30.11.2022

Врачи из Приморья спасли двух пассажирок на самолёте, летевшем из Новосибирска

27 ноября был для специалистов Краевой клинической больницы № 2 обычным командировочным днем.

27 ноября был для специалистов Краевой клинической больницы № 2 обычным командировочным днем. Врач-гематолог Виталий Дубов и его отец, заведующий гематологическим отделением Сергей Дубов, летели из Новосибирска во Владивосток с конференции по современной гемостазиологии. Об этом сообщает в своем телеграме минздрав Приморья.

Во время планового полета воздушного судна на половине пути состояние одной из пассажирок резко ухудшилось, причиной стала передозировка нитроглицерина.

— Сложность ситуации состояла в том, что пациентка находилась в состоянии оглушения, при расспросе знакомых выяснилось, что она также страдает сахарный диабетом, а среди лекарств оказались сахароснижающие средства,  — поделился Виталий Дубов.  — Состояние было достаточно драматичное  — сильные судороги, критическое падение давления. Если в этом случае не оказать правильную первую помощь, последствия могут быть непредсказуемыми, тем более на большой высоте.

Виталий Дубов. Фото из телеграма минздрава Приморского края

В результате грамотных действий пациентка пришла в себя, ее состояние стабилизировалось.

На этом спасательная миссия гематологов не завершилась  — буквально спустя 10 минут после первого случая плохо стало еще одной пациентке, там был банальный обморок. Врачи снова пришли на помощь, привели женщину в чувство, к счастью, ее состояние оказалось не столь критичным.




Самолету не пришлось совершать экстренную посадку, борт благополучно приземлился в дальневосточной столице.



Последние новости

Оздоровительные свойства бальнеологических ванн

Бальнеологические ванны включают в себя широкий спектр терапевтических вмешательств, которые используют целебные свойства воды в профилактических и лечебных целях.

Врачи Приморья спасли беременную женщину с тяжелейшей патологией

Приморские медики на днях сделали практически невозможное - спасли жизни и здоровье молодой мамы с центральным предлежанием плаценты, врастанием плаценты в матку и смежные органы - параметральную клетчатку и  мочеточник.

Прокуратура Приморского края выявила нарушения при производстве и реализации рыбных консервов

Прокуратура края продолжает системное надзорное сопровождение соблюдения прав граждан при реализации пищевой продукции.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *