02.06.2023

В мае Приморской МВЛ исследовано 2840 проб на АЧС методом ПЦР

В мае отделом молекулярных исследований ФГБУ «Приморская МВЛ» были проведены исследования 2840 проб по диагностике африканской чумы свиней (АЧС) методом ПЦР (на территории Приморского края – 2750 проб и на территории Сах

В мае отделом молекулярных исследований ФГБУ «Приморская МВЛ» были проведены исследования 2840 проб по диагностике африканской чумы свиней (АЧС) методом ПЦР (на территории Приморского края – 2750 проб и на территории Сахалинской области – 90 проб). По результатам исследований наличие ДНК вируса АЧС выявлено в 33 случаях.

В частности, исследовано 2372 пробы биоматериала, полученного от домашних свиней (сыворотка крови, кровь и патологический материал), 113 проб кормов для свиней и 235 проб мясной продукции (свинина), 120 проб - смывы с оборудования.

По результатам ПЦР-исследований генетический материал вируса африканской чумы свиней обнаружен в 32 пробах патологического материала от домашних свиней и в одной пробе кормов для свиней.

Африканская чума свиней является трансграничным заболеванием, которое приводит к гибели миллионов свиней и огромным экономическим потерям по всему миру.

Вирус устойчив к физическим и химическим факторам, может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми и боенскими отходами, а также загрязненной подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, а также обслуживающий персонал. Вакцины против АЧС нет, поэтому меры борьбы на обнаружении инфекции (вируса и/или специфических антител) с использованием лабораторных методов, уничтожении всех свиней в очаге АЧС, дезинфекции и карантинировании.

Последние новости

Генпрокур – о камерах видеофиксации и штрафах водителей

Генпрокуратура России продолжит контролировать применение комплексов фото- и видеофиксаций нарушений на дорогах, ненадлежащая работа которых приводит к наказанию невиновных и ухода от ответственности нарушителей,

Сим-карты граждан начали массово блокировать

Операторы тысячами отключают от своих сетей пользователей сим-карт по требованию Роскомнадзора, сообщают «Вести:Приморье».

ФАС «взялась» за владельцев АЗС

Вице-премьер России Александр Новак поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проанализировать случаи превышения розничных цен на АЗС над ценами мелкого опта в  регионах Дальнего Востока, сообщают «Вести:Приморье».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *