01.10.2022

Ускоренный метод диагностики рака разработали в Приморье

Революционный прорыв в исследовании рака совершили приморские ученые.

Революционный прорыв в исследовании рака совершили приморские ученые. Специалисты института наук о жизни и биомедицины Дальневосточного федерального университета и ДВО РАН разработали инновационный подход диагностики онкологии головного мозга. С его помощью можно одновременно изучать строение и механические свойства опухоли. Новый метод точный и быстрый, он позволяет исследовать характер онкологии всего за 40 минут, что необходимо для оперативного лечения заболевания. Как сообщили VadMedicina в ДВФУ, такой подход к диагностике опухолей мозга открыт впервые в мире. Исследование проходит доклинические испытания и уже опубликовано в международном журнале Biomedicines.


Опухоль головного мозга является одним из самых серьезных диагнозов в современной медицине. При подозрении на онкологию провести биопсию опухоли до операции невозможно, однако ее результаты могут быть критически важны для определения дальнейшего медикаментозного или хирургического вмешательства. Именно поэтому разработка быстрых и точных методов диагностики опухолей головного мозга так необходима при лечении этого заболевания.

Молодые ученые под руководством заместителя директора Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ Вадима Кумейко разработали новый метод исследования опухолей на атомно-силовом микроскопе (АСМ) — приборе, который относится к классу сканирующих зондовых микроскопов. Поверхность исследуемого материала «прощупывается» с помощью небольших датчиков, что позволяет не только получить трехмерное изображение объекта, но и исследовать свойства поверхности: упругость, жесткость, адгезию (липкость) и так далее.


Благодаря АСМ, исследователь сможет определить не только наличие онкологии у пациента, но и классифицировать ее тип и агрессивность. Еще одно преимущество — время: анализ опухоли на АСМ занимает всего 40 минут, в то время как традиционная диагностика проводится до двух недель.

По словам ученых, анализ опухоли требует, чтобы исследуемая ткань, полученная при биопсии, была ровной. Однако образец, взятый у пациента, обычно чрезвычайно мал и имеет бугристую поверхность. Поэтому ткань помещают в поддерживающую форму из вещества из агар-агара и коллагена. Это позволяет ей оставаться в «расправленном» состоянии и быть доступной для исследования.


- Мы взяли несколько острых зондов и с помощью фемтосекундного лазера, который позволяет крайне точно и аккуратно воздействовать на поверхность, постепенно увеличивали радиус кривизны острия. Таким образом мы установили, что оптимальный радиус — 200 нанометров. В итоге было найдено два решения — поддерживающий матрикс и оптимизированный зонд АСМ, которые позволяют сделать настоящий прорыв в исследовании опухолей головного мозга, — подчеркнул первый автор научной статьи, сотрудник лаборатории биомедицинских клеточных технологий ДВФУ Владислав Фарниев .

Автор также отмечает, что исследование не увенчалось бы успехом без коллаборации нескольких ученых ДВФУ. Так, физики Александр Кучмежак и Алексей Жижченко помогали работать с лазером, а нейрохирург Артур Биктимиров предоставлял материалы и результаты классических методов исследований.

По словам ученых, инновационный подход к диагностике станет настоящим прорывом в лечении онкологических заболеваний. Специалисты не собираются останавливаться на достигнутом и продолжат развивать отечественные методы и технологии в медицине.


Фото представлено пресс-службой ДВФУ


Последние новости

В Приморье почти 7 тысяч семей распорядились материнским капиталом через банки

Приморские семьи, которые планируют направить маткапитал на улучшение жилищных условий, могут одновременно с оформлением ипотечного кредита сразу в банке подать заявление на распоряжение средствами сертификата.

День икс приближается. Чего ждать от ЦБ всем, кто имеет сбережения в рублях

фото: Александр Евшин / KONKURENT.RU Важное для экономики России решение регулятор должен принять уже на следующей неделе, сообщает KONKURENT.RU.

Главный специалист по детскому туберкулезу в крае прокомментировала ситуацию в Дальнегорске

Ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в Дальнегорске прокомментировала главный специалист по детскому туберкулезу минздрава Приморского края,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *