20.11.2022

Свыше 60 литров крови собрано за один день в Приморье

В Приморье прошла акция «В капле крови – океан жизни», посвященная Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, проведенная Краевой станцией переливания крови совместно с региональной Госавтоинспекцией.

В Приморье прошла акция «В капле крови – океан жизни», посвященная Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, проведенная Краевой станцией переливания крови совместно с региональной Госавтоинспекцией. Донорами стали 267 приморцев. Многие сдавали кровь впервые, были и те, кто делает это регулярно – несколько раз в год. Всех участников акции объединило искренне желание внести свой вклад в спасение чьей-то жизни, сообщает портал VladMedicina.ru.


Международный день памяти жертв ДТП ежегодно проводится во всем мире в третье воскресенье ноября. В современном мире все люди являемся участниками дорожного движения не зависимо от того, что кто-то пешеход, пассажир или водитель транспортного средства. Любой человек может попасть в ДТП, причем иногда по не зависимым от него причинам.


Сотрудники ГИБДД личным примером хотят привлечь внимание к проблеме спасения жизни людей. Ведь они всегда одними их первых прибывают на места автопроисшествий, и по долгу службы им приходится сталкиваться не только с механическими повреждениями транспорта, но нередко и с человеческими жертвами. Согласно статистике, с начала этого года на территории Приморского края зарегистрировано 19 тысяч 491 дорожно-транспортное происшествие. Количество пострадавших превышает 2,6 тысяч человек. В результате автоаварий погибли 207 граждан.


Акция прошла на станциях переливания крови во Владивостоке, Лесозаводске и Уссурийске. Всего в донации участвовали 267 приморцев. Только в дальневосточной столице кровь сдали 175 человек, в том числе глава города Константин Шестаков и начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Владивостоку Вячеслав Косинский. Банк крови пополнился свыше чем на 60 литров.


- Эта акция всегда привлекает много неравнодушных граждан, в этом году почти половина участников стали донорами впервые. Они понимают, что совершают доброе дело. Именно возможность оказать реальную помощь, возможно, спасти чью-то жизнь привлекает на пункты переливания крови все больше людей. Как показывает многолетняя практика, многие, став донором один раз, приходят снова и снова, – отметила главный врач ГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Ольга Горева .


Сегодня в Приморском крае проживаю более 20 тысяч доноров. Служба переливания крови региона представлена краевой станцией во Владивостоке и ее филиалами в Лесозаводске, Арсеньеве, Находке, Уссурийске и Дальнегорске.


Донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет, весом не менее 50 килограммов, не имеющий противопоказаний и с постоянной или временной регистрацией в Приморском крае. При посещении станции переливания крови обязательно иметь паспорт.

Подробную информацию можно получить на сайте медорганизации или по телефону 8 (423) 245-93-77.


Фото: КСПК, 25.мвд.рф



Последние новости

«Учись лучше»: какие советы владивостокцы дали бы себе, вернувшись в вуз

11% опрошенных призвали бы себя наслаждаться молодостью Накануне жители Владивостока поразмышляли о советах, которые бы себе дали, если бы была возможность вернуть в студенческие годы.

Обновленный пункт пропуска между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян запустят в 2026 году

Сотрудничество Приморья и города Цзиси китайской провинции Хэйлунцзян в различных сферах экономики обсудили заместитель председателя регионального Правительства Николай Стецко и секретарь комитета КПК Цзиси Лу Чанъю.

Юрия Мельникова вновь избрали уполномоченным по правам человека в Приморье

Источник фото: пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края Его кандидатуру поддержали приморские единороссы Уполномоченный по правам человека в Приморье Юрий Мельников переизбран на свою должность по истеч

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *