01.10.2022

Свыше 1,5 тысячи приморцев заболели ковидом за неделю

В Приморье отмечается улучшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, однако ежедневное количество заболевших остается значительным.

В Приморье отмечается улучшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, однако ежедневное количество заболевших остается значительным. По данным оперативного штаба на 30 сентября, в регионе за сутки выявлены 235 случаев COVID-19. За неделю 1 536 жителей края заболели ковидом. Медики отмечают, что инфекцию значительно легче переносят люди, ранее вакцинированные, и призывают сделать прививку, чтобы обезопасить себя от тяжелых и непоправимых последствий, сообщает портал VladMedicina.ru.


По данным регионального оперативного штаба на 30 сентября 2022 года, за последние сутки в Приморье выявлено 235 новых случаев заболевания COVID-19. С начала пандемии лабораторно инфекция подтверждена у 202 692 жителей края. Выздоровели за день ещё 260 приморцев, за весь период – 198 669. За минувший день летальных исходов от ковида не зафиксировано. Всего в крае от коронавирусной инфекции скончались 1 966 пациентов.

Как отмечают врачи-инфекционисты и эпидемиологи, наиболее легко переносят заражение ковидом, в том числе высоко контагиозным штаммом коронавируса «омикрон» те, кто был вакцинирован или недавно ревакцинирован против COVID-19. У них не развивается серьезного течения заболевания, а потому выздоровление проходит быстро.

Кроме того, с 1 сентября стартовала прививочная компания против гриппа. В край поступило 380 тысяч доз вакцин. Чтобы свести к минимуму риски осложнений от смешанных форм инфекций, например, коронавируса с ОРВИ или гриппом, необходимо пройти вакцинацию. Минздрав России разрешает делать сразу две прививки. В этом случае препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

-. Ряд исследований показывает, что одновременное заболевание COVID-19 и гриппом может сопровождаться более тяжелым течением инфекции и значительно повышать возможность развития неблагоприятных исходов, – заявил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов .

По словам профессора, особенно стоит поберечься гражданам из групп риска - людям с хроническими заболеваниями, сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом, с избыточным весом.

Пройти вакцинацию можно бесплатно в одном из 230 прививочных пунктов , действующих по всему краю. Руководители предприятий могут обратиться в ближайшую поликлинику и пригласить бригаду для иммунизации трудового коллектива.


Последние новости

В Приморье стартовали Дни Яньбянь-Корейского автономного округа

По этому поводу председатель правительства Приморья Вера Щербина провела рабочую встречу с секретарем комитета Коммунистической партии Китая ЯКАО Ху Цзяфу, – сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на ТК «Щербина|Официально» .

1 млн тонн серы выловит «Норникель» в 2024 году — интервью Потанина

Основатель «Интерроса» и президент «Норникеля» Владимир Потанин поделился в интервью «Интерфаксу» информацией о перспективах компании на азиатских рынках, совместном производстве с Китаем,

Необходимое количество стажа для получения страховой пенсии назвал юрист

В 2024 году для страховой пенсии будет необходимо минимум 15 лет трудового стажа В 2024 году для страховой пенсии будет необходимо минимум 15 лет трудового стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *