17.11.2022

Сахарный диабет: вовремя выявить риски и взять курс на здоровый образ жизни

Врачи рекомендуют ежегодно проходить диспансеризацию для раннего выявления рисков развития таких грозных заболеваний, как сахарный диабет.

Врачи рекомендуют ежегодно проходить диспансеризацию для раннего выявления рисков развития таких грозных заболеваний, как сахарный диабет. Своевременно начатое лечение позволит сохранить качество жизни и избежать инвалидности.

Рост заболеваемости сахарным диабетом, начиная со второй половины XX века, сравним с неинфекционной пандемией.  В 2022 году к врачам-эндокринологам Находкинской городской больницы обратилось более 2,5 тысяч пациентов. Но гораздо больше людей просто не знает о своём недуге.

Сахарный диабет делится на два типа – врожденный и приобретенный. Причем на второй приходится подавляющее число случаев.

«Диабет второго типа напрямую зависит от питания, образа жизни, двигательной активности. Коварство этой болезни в том, что сам по себе диабет «не болит». Человек долгое время может не ощущать никакого дискомфорта в своем организме. Но высокий сахар крови приводит к закупориванию кровеносных сосудов, в итоге развивается   инсульт, инфаркт, гангрена, почечная недостаточность или слепота», – рассказала заведующая терапевтической службой Екатерина Максименко.

Банальное исследование уровня сахара и холестерина в крови может многое рассказать   врачу о здоровье пациента. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют ежегодно проходить диспансеризацию и помнить: сахарный диабет – это следствие образа жизни, а значит, это заболевание можно и нужно контролировать.

Для этого нужно поддерживать нормальный вес тела, целевые сахар крови, артериальное давление и уровень жиров (липидов) крови. Персональные целевые уровни показателей может сказать врач, в зависимости от состояния здоровья и возраста.

Сохранить здоровье поможет регулярная физическая активность, ведь запускает сахарный диабет именно лишний вес, правильное питание и отказ от курения и алкоголя.

Последние новости

1 апреля в России социальные пенсии были проиндексированы — на 7,5%. Но многие приморцы находят способы самостоятельно увеличить свою пенсию и распоряжаться ей грамотно.

В Железноводске пройдет «Цифровая прокачка» Северо-Кавказского федерального округа

25 апреля в Железноводске Ставропольского края состоится Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию го

Фермеры из приморской Фроловки готовятся к весенней посевной

Нарастить овощные объёмы, не увеличивая при этом посевных площадей, намерены аграрии Фроловки.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *