07.12.2022

Пельмени с необычной «начинкой» — плесневелыми грибами — выпустили в Приморье

На появление плесневых грибов в мясных полуфабрикатах может влиять широкий спектр условий.

На появление плесневых грибов в мясных полуфабрикатах может влиять широкий спектр условий.

В рамках производственного контроля по обращению владельца продукции специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведены исследования проб, отобранных от партии мясных пельменей. В продукции обнаружены плесневые грибы. У данного производителя это повторное выявление показателя в пельменях. Об этом говорится в релизе ведомства.

В пробе от партии мясных замороженных пельменей установлено превышение допустимого уровня содержания плесневых грибов в 4,6 раза. Продукция признана не отвечающей требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции».

Тематическая иллюстрация. Фото  — Валерий Лутор, Prim.News

Как отмечают специалисты Приморской МВЛ, на появление плесневых грибов в мясных полуфабрикатах может влиять широкий спектр условий – от нарушений в цехе по переработке сырья (плесень на стенах или на оборудовании) до нарушения технологического процесса при изготовлении продукции (использование небезопасного сырья для изготовления пельменей) или несоблюдения условий хранения продукции.

Употребление такой продукции небезопасно из-за токсичных веществ, которые выделяют плесневые грибы, может вызвать аллергическую реакцию или пищевое отравление. Процесс термической обработки способен остановить развитие плесени, но продукт останется токсичным.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до производителя для принятия мер по повышению санитарной чистоты на предприятии.




Производители пищевой продукции, заинтересованные в обеспечении ее качества и безопасности, обращаются в лабораторию и сдают пробы на исследования. Результаты лабораторных испытаний помогают производителям своевременно выявить недостатки на производстве и принять меры для исправления ситуации.



Последние новости

Во Владивостоке есть выездное отделение паллиативной помощи и школа для родственников неизлечимо больных пациентов (ФОТО)

Во Владивостоке работает единственное на всё Приморье отделение выездной паллиативной патронажной паллиативной.

Нанесла ранение своему супругу

Михайловским районный судом Приморского края рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки N. за совершение преступления, предусмотренного п.  «з» ч. 2 ст.

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора проведет прием предпринимателей

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора Фарид Эсрефович проведет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *