29.01.2023

Новейшее российское оборудование поможет лечить рак без скальпеля

Завершены технические испытания HIFU-комплекса «ДИАТЕР-М» для диагностики и лечения онкологии - совместной разработки холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Вел

Завершены технические испытания HIFU-комплекса «ДИАТЕР-М» для диагностики и лечения онкологии - совместной разработки холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Это первое отечественное медицинское решение для удаления новообразований наиболее безопасным методом – при помощи ультразвука. В ближайшее время начнется апробация устройства в российских лечебных учрежденияху, сообщили VladMedicina.ru в ГК «Ростех».


Совместные доклинические исследования комплекса провели НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и Первый медицинский университет им. И.П. Павлова.

«ДИАТЕР-М» воздействует на ранние злокачественные и доброкачественные опухоли при помощи ультразвука. Основное преимущество такого метода, помимо его высокой точности, в том, что он не требует наркоза или введения сильнодействующих лекарственных препаратов.

В ближайшее время планируется завершить регистрацию устройства в Росздравнадзоре и начать практическое использование HIFU-комплекса в российских клиниках. Запуск разработки в серию намечен на 2024 год. Применяться «ДИАТЕР-М» будет преимущественно в хирургических отделениях и онкоцентрах.

Справка VladMedicina.ru

HIFU-терапия – это неинвазивное лечение с использованием сфокусированных ультразвуковых волн высокой интенсивности. Этот метод во всем мире считается одним из самых безопасных и действенных способов борьбы с онкологическими заболеваниями.

HIFU-терапия под ультразвуковым контролем может быть проведена даже при наличии в организме пациента металлических скобок, различных имплантов и металлоконструкций. С учетом медицинских показаний метод также может быть применен в комбинации с лучевой или химиотерапией.


Фото: ГК «Ростех».


Последние новости

120 капсул с сибутрамином обнаружили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни у гражданки РФ

Препараты, содержащие сибутрамин, обнаружены в личных вещах у 58-летней гражданки РФ.

Партию конфискованных товаров народного потребления на 197 тысяч рублей передали читинские таможенники на нужды участников СВО

Резиновые перчатки для промышленных и хозяйственных нужд  весом более 268 кг передали читинские таможенники представителям воинской части в Забайкальском крае.

Кавалеровским районным судом проведено обобщение судебной практики возвращения уголовных дел прокурору в порядке, предусмотренном ст. 237 УПК РФ за 2023 год

  Кавалеровским районным судом проведено обобщение судебной практики возвращения уголовных дел прокурору в порядке, предусмотренном ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *