16.03.2023

Неделя по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С

Гепатит С – острая инфекция, вызываемая вирусом гепатита С (HСV - hepatitis С virus),  поражающая печень и протекающая преимущественно в стертой форме.


Гепатит С – острая инфекция, вызываемая вирусом гепатита С (HСV - hepatitis С virus),  поражающая печень и протекающая преимущественно в стертой форме. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Вирус гепатита С обладает высокой мутационной изменчивостью, поэтому производство вакцины затруднено. Помимо этого, вирус  способен ускользать от иммунной системы и длительно находиться в организме, его размножение возможно не только в клетках печени, но и в лимфатических узлах, костном мозге и селезёнке. Гепатит С - самый коварный среди парентеральных гепатитов. Он получил имя «ласковый убийца», и не зря. Яркая симптоматика для него - редкость, а проявления болезни обычно списывают на усталость. Это вялость, легкое подташнивание, беспричинная слабость, снижение аппетита и умственной активности. Кожа и склеры глаз часто не желтеют вовсе. Многие годы человек может даже не подозревать о том, что болен гепатитом С, являясь при этом переносчиком заболевания. А отчетливые симптомы появляются, когда уже развился цирроз печени. У 80% больных гепатит С не излечивается, а приобретает хроническое течение спустя 6 месяцев после заражения. Учитывая отсутствие специфической профилактики (вакцины нет), необходимо помнить следующие меры безопасности: - важно пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвами, зубными щетками, маникюрными ножницами) - использовать средства барьерной защиты (презерватив) - при выявлении гепатита С необходимо обследовать партнера и находится под медицинским наблюдением, выполнять все назначения лечащего врача - при проведении медицинских и немедицинских манипуляций быть бдительными, пользоваться только стерильным инструментарием - планируя беременность, находиться под наблюдением врача и сдать все необходимые анализы.

Последние новости

С 1 мая во Владивостоке подорожают поездки на общественном транспорте: что думают горожане?

Стоимость проезда подорожает с 1 мая в общественном транспорте Владивостока.

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

В список вошли препараты против вирусов и бактериальных инфекций, воспалений и др Правительство России расширило перечень жизненно важных лекарств и препаратов для лечения редких и высокозатратных заболеваний.

«Кругу добра» придали ускорение

Дети с орфанными заболеваниями смогут получать необходимые лекарства еще быстрее.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *