30.09.2022

Это опасно: врач рассказал о запрещенных способах лечения простуды

Практикующий врач-терапевт Иван Ромасов рассказал «Известиям», какие методы лечения простуды могут быть опасны для здоровья, сообщает PRIMPRESS.

Практикующий врач-терапевт Иван Ромасов рассказал «Известиям», какие методы лечения простуды могут быть опасны для здоровья, сообщает PRIMPRESS. Одним из них является лечение алкоголем.

«Алкоголь сразу можно отнести в разряд запрещенных средств, так как использование его во время простуды может усилить интоксикацию и привести к плохим последствиям», – напомнил Ромасов.

При этом, по его словам, существуют и весьма полезные способы справиться с простудой. Среди них полноценный сон, обильное питье и отдых: они помогут справиться с интоксикацией. Очевидную пользу приносит и куриный бульон, хотя попытки науки объяснить этот факт пока остаются безуспешными. Что-то похожее и с ингаляциями над вареной картошкой или водяной баней.

Польза чая с лимоном или имбирем, шипучки с витамином С и прочих напитков, по словам эксперта, заключается только в том, что это жидкости, в достаточном объеме помогающие регидратации и дезинтоксикации. Однако людям с хроническими заболеваниями желудка и мочекаменной болезнью следует быть осторожнее, поскольку им противопоказано избыточное потребление воды и кислого. Врач также добавил, что единственным народным средством, которое имеет эффективную доказательную базу, является мед.

Ромасов рекомендует воздержаться от применения антибиотиков при ОРВИ. По его словам, антибиотики могут спровоцировать проблемы с почками и привести к невосприимчивости к препаратам, а также угнетению полезной микрофлоры кишечника и заселению его бактериями, способными приносить трудноизлечимую диарею.

Последние новости

Во Владивостоке есть выездное отделение паллиативной помощи и школа для родственников неизлечимо больных пациентов (ФОТО)

Во Владивостоке работает единственное на всё Приморье отделение выездной паллиативной патронажной паллиативной.

Нанесла ранение своему супругу

Михайловским районный судом Приморского края рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки N. за совершение преступления, предусмотренного п.  «з» ч. 2 ст.

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора проведет прием предпринимателей

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора Фарид Эсрефович проведет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *