10.04.2022

Историческое «золото» приморская лыжница выиграла на чемпионате России

Приморская лыжница, мастер спорта из Арсеньева Елизавета Шалабода выиграла «золото» на чемпионате России по лыжным гонкам, завершившемся в Апатитах (Мурманская область).

Приморская лыжница, мастер спорта из Арсеньева Елизавета Шалабода выиграла «золото» на чемпионате России по лыжным гонкам, завершившемся в Апатитах (Мурманская область). 22-летняя спортсменка одержала победу в масс-старте 50-километрового марафона классическим стилем среди женщин.
Елизавета Шалабода представляла на соревнованиях Москву и Лыжную спортивную школу Спасска-Дальнего.
С достижением лыжницу и ее тренера, Константина Носова, поздравил в своем Телеграм-канале Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он отметил, эта медаль – первая в истории лыжного спорта Приморья, таких успехов приморские лыжники на чемпионатах страны еще не добивались.
Золотая медаль на чемпионате страны стала для нее уже второй наградой. Неделю назад Елизавета выиграла «серебро» на чемпионате России в Сыктывкаре в марафоне на дистанции 30 километров, где она всего на 1,9 секунды отстала от лучшей лыжницы России, олимпийской чемпионки Пекина-2022 Натальи Непряевой.
Елизавета Шалабода занимается под руководством тренера Лыжной спортивной школы Спасска-Дальнего Константина Новикова.
На первенстве России в составе сборной Приморского края также выступали Лев Новиков, Александра Кононова, Данил Нелипа. В марафоне на 50 километров среди юниоров Лев Новиков занял пятое место.
Показанные всеми спортсменами результаты позволили занять Приморскому краю 16-место в общекомандном зачете.