13.06.2023

Дальневосточные «Игры ГТО 2023» стартовали в Приморье

В столице Приморья стартовал краевой отборочный этап II открытого Кубка Дальнего Востока «Игры ГТО 2023».

В столице Приморья стартовал краевой отборочный этап II открытого Кубка Дальнего Востока «Игры ГТО 2023». Сотни приморцев из муниципальных образований региона будут состязаться за возможность пройти в финал. С открытием участников поздравил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов
Торжественную церемонию приурочили к важному празднику – Дню России. Бело-сине-красные флаги украсили место проведения мероприятия – стадион Морского государственного университета имени Г.И. Невельского, расположенный на полуострове Шкота на берегу Амурского залива.
От лица Губернатора Приморского края Олега Кожемяко участников поприветствовал министр спорта Жан Кузнецов, отметив, что Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО» проводится в регионе впервые по поручению вице-премьера Правительства России – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.
«Вам предстоит проявить себя, свои функциональные возможности – силу, ловкость, скорость, выносливость. По итогам этих соревнований будет сформирована команда Приморского края, которая примет участие в финале в сентябре этого года в рамках спортивной программы Восточного экономического форума. Желаю вам верить в свои силы и новых достижений», – пожелал министр спорта.
Со стартом краевого отборочного этапа участников также поздравили представитель аппарата полномочного представителя Президента России в ДФО Владислав Белан, по видеосвязи к спортсменам обратился директор департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта России Максим Уразов.
В знак поддержки российских военнослужащих – участников специальной военной операции спортсмены и почетные гости мероприятия присоединились к всероссийской патриотической акции под песню Шамана «Встанем» в исполнении солистки Приморской краевой филармонии Галины Розвезевой.
Перед началом «Игр ГТО» провели традиционную «Зарядку чемпионов», после которой спортсмены вышли на старт соревнований.
По словам главного судьи Кубка Дальнего Востока Александра Ким, в первый день участвует порядка 300 спортсменов из Артема, Владивостока, Уссурийска и Надеждинского района – это учащиеся 14-17 лет и взрослые 18 лет и старше.
«Соревнования пройдут в течение двух недель. Всего от жителей Приморья уже подано более 1,5 тысячи заявок. Во время испытаний участники функционального многоборья должны показать свою готовность к труду и обороне, а также выполнению различных задач», – обозначил главный судья.
В многоборье включены семь основных дисциплин комплекса ГТО: челночный бег, прыжки с места в длину, отжимания, пресс, подтягивания, толчок гири и приседания с гирей на груди. Все эти тесты необходимо выполнить последовательно и на время.
Соревнования среди представителей муниципальных образований края будут проходить до 25 июня. Организаторы приглашают к участию всех желающих.
«Можно присоединиться и испытать свои возможности и без предварительной заявки, придя на площадку до 25 июня. Главное – нужно иметь медицинский допуск, который можно за один день получить в поликлинике по месту жительства», – подчеркнули они.
Результаты всех участников внесут в протокол. По завершении «Игр ГТО» будут отобраны шесть сильнейших взрослых спортсменов (по три мужчины и женщины), а также шесть сильнейших школьников (по три юноши и девушки). Они представят Приморский край в финале II Кубка Дальнего Востока, который пройдет с 10 по 17 сентября на острове Русском во время Восточного экономического форума.
Региональные отборочные «Игр ГТО» охватят все 11 субъектов Дальнего Востока. После Владивостока эстафета перейдет в Хабаровск, где соревнований пройдут с 26 июня по 9 июля.
Отметим, Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО» проводится при поддержке полпредства Президента РФ в ДФО, Правительства Приморского края, федерации многоборья ГТО России, Минспорта России, Фонда Росконгресс.

Последние новости

Полиция занялась кровавым инцидентом на Спортивной набережной во Владивостоке

Полиция Владивостока проводит проверку по факту инцидента, произошедшего в районе Спортивной набережной, -- сообщает "Вести: Приморье".

Сколько стоит подготовка к ЕГЭ для родителей школьников Владивостока?

Фото: Freepik Не за горами основной этап сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Создатель Telegram преподнёс Зеленскому хороший урок

Ранее озвученное желание киевского режима запретить на территории Украины Telegram-каналы нашло неожиданное продолжение.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *