22.11.2022

Наши дети и православная культура (+ Фото)

15 ноября 2022 года в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии прошёл методический семинар «Итоги выбора модуля ОПК в 2022/23 учебном году.

15 ноября 2022 года в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии прошёл методический семинар «Итоги выбора модуля ОПК в 2022/23 учебном году. Культурологические аспекты учебных курсов ОПК и ОДНКНР». Мероприятие проводилось в рамках плана взаимодействия ОРОиК Арсеньевской епархии и Управления образования Администрации АГО.

Цель семинара – анализ ситуации с выбором модулей комплексного курса ОРКСЭ в г. Арсеньеве и обсуждение актуальных вопросов просветительской работы по данному направлению в педагогическом и родительском сообществах.

В семинаре приняли участие учителя Основ православной культуры и классные руководители 3 классов.
Перед педагогами выступил Егор Вячеславович Романов, специалист Управления образования: он проанализировал данные выбора модуля ОПК родителями учащихся 3 классов в текущем учебном году.
Ирина Геннадьевна Бердникова, методист ОРОиК Арсеньевской епархии, рассказала участникам семинара о политике Губернатора Приморского края в области православного образования и о месте модуля ОПК в системе мер государственной безопасности по защите национального самосознания российских детей. Она подчеркнула, что сегодня, в свете украинского кризиса, формирование у них национальной идентичности приобретает особенное значение.
Инокиня Мария (Воробьёва), руководитель грантовых проектов Арсеньевской епархии и АНО «Восток», представила деятельность Духовно-просветительского центра в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и пригласила учителей и классных руководителей 3 и 4 классов принять участие в новых образовательных программах.

Татьяна Григорьевна Ракова, учитель музыки и ОПК, поделилась опытом взаимодействия Лицея № 9 с Духовно-просветительским центром Арсеньевской епархии в рамках долгосрочного образовательного проекта «Православная культура» для учащихся начальных классов. Кроме того, она рассказала о новой российской цифровой платформе для педагогов «Клевер Лаборатория», ориентированной на отечественную культуру и духовно-нравственное воспитание детей.
Ситуация с выбором Основ православной культуры в г. Арсеньеве из года в год вызывает обеспокоенность: снижается показатель выбора родителями этого предмета. Так, в текущем учебном году по сравнению с прошлым годом он оказался ниже на 3,5 %. Причины понятны. Городское методическое объединение учителей ОПК работает в отрыве от епархиального ОРОиК, не в полной мере ведётся просветительская работа с родителями. О низком статусе предмета в образовательной практике школ говорит уже тот факт, что из приглашённых на семинар девяти руководителей, ответственных за выбор модулей ОРСКСЭ, только Лицей №9 прислал своего представителя Т.Г. Ракову.

Просмотров: 5

Последние новости

Во Владивостоке есть выездное отделение паллиативной помощи и школа для родственников неизлечимо больных пациентов (ФОТО)

Во Владивостоке работает единственное на всё Приморье отделение выездной паллиативной патронажной паллиативной.

Нанесла ранение своему супругу

Михайловским районный судом Приморского края рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки N. за совершение преступления, предусмотренного п.  «з» ч. 2 ст.

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора проведет прием предпринимателей

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора Фарид Эсрефович проведет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *