09.06.2022

Митрополит Владимир принял участие в видеоконференции, посвященной написанию икон для Спасо-Преображенского кафедрального собора

Владивосток . 8 июня 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в совещании, посвященном написанию икон для Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Владивосток . 8 июня 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в совещании, посвященном написанию икон для Спасо-Преображенского кафедрального собора. Обсуждение состоялось в формате видеоконференции.

В совещании также участвовали: наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов), директор ООО «Православные художественные мастерские «Ковчег» Юлия Белова, художники-иконописцы мастерской.

Участники видеоконференции продолжили обсуждение особенностей стилистики икон, которые будут написаны для иконостаса, стен и колонн Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Иконописцы подготовили новые эскизы и, в соотвествии с замечаниями митрополита Владимира, устранили недочеты в работах.

В ходе совещания были рассмотрены эскизы образов храмовых икон святых великомучеников Георгий Победоносца и Димитрия Солунского, великомученицы Екатерины.

Также участники конференции обсудили внесенные изменения в эскизы икон, которые будут расположены над Царскими вратами северного и южного приделов: Небесная литургия и Причащение святых Апостолов. Они во многом симметричны по композиции и их объединяет общая тема — Евхаристия.

Затем были представлены исправленные и дополненные эскизы икон праздников, которые обсуждались на прошлых совещаниях: Успения Божией Матери и Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

После чего состоялось обсуждение образов Владимирской иконы Пресвятой Богородицы и Нерукотворного Образа Спасителя для иконостаса южного придела собора.

Продолжается планомерная работа по согласованию эскизов, которая позволит минимизировать необходимость внесения исправлений при написании икон в цвете. 

Те иконы, эскизы которых прошли полное согласование композиционных и стилистических решений, уже выполняются иконописцами на этапе роскрыши: когда на доске иконы набираются основные цветовые массы — «пятна цвета». После чего предстоит разделка: более детально мелкими штрихами, секторами и участками.

Последние новости

С 1 мая во Владивостоке подорожают поездки на общественном транспорте: что думают горожане?

Стоимость проезда подорожает с 1 мая в общественном транспорте Владивостока.

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

В список вошли препараты против вирусов и бактериальных инфекций, воспалений и др Правительство России расширило перечень жизненно важных лекарств и препаратов для лечения редких и высокозатратных заболеваний.

«Кругу добра» придали ускорение

Дети с орфанными заболеваниями смогут получать необходимые лекарства еще быстрее.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *