28.03.2023

Социальных предпринимателей Приморья научат создавать успешные бизнес-стратегии

Центр «Мой бизнес» проводит для приморских социальных предпринимателей тренинг по разработке стратегии.

Центр «Мой бизнес» проводит для приморских социальных предпринимателей тренинг по разработке стратегии. В режиме нон-стоп два дня 28 и 29 марта с 10.00 до 18.00 участники будут знакомиться с видами стратегий, особенностями организационной культуры, вырабатывать разный подход к рынкам и открывать секрет ключевых факторов успеха. Мероприятие проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» .

Как отметила руководитель Центра инноваций социальной сферы Ольга Кудинова, социальный бизнес требует особого внимания, потому что перед ним стоит задача не только продвигать свои товары и услуги, но и удовлетворять социальные потребности общества.

«Мы впервые проводим для социальных предпринимателей тренинг, заточенный именно на разработку бизнес-стратегии. Важно научить их видеть, как меняются потребности людей, а также устойчивости к воздействию внешних факторов. Это поможет создать успешный и процветающий социальный бизнес», – рассказала она.

Тренером на мероприятии выступил федеральный эксперт, преподаватель программ МВА и Executive МВА бизнес-школ МГУ имени М.В. Ломоносова и РАНХиГС Владимир Остапчук. По его словам, предприниматель для успешного ведения бизнеса может либо развить в себе навыки стратега, либо найти себе такого человека в команду.

«Стратегия нужна, когда мало ресурсов. Тогда нужны принципы, которые позволят вычислить правильные точки приложения для этого ресурса. Здесь речь идет про фокус внимания – когда, имея небольшой ресурс, мы можем получать больший результат. Талант предпринимателя – в том, чтобы вычислять на рынке неудовлетворенные или плохо удовлетворенные потребности и на этом основании строить бизнес, а талант стратега – искать рычаги наибольшего воздействия. Мышление стратега позволяет всегда и везде искать такие рычаги», – уточнил Владимир Остапчук.

Эксперт показал предпринимателям, как смотреть на привычные для них вещи под другим углом. Так, сооснователь детского издательства и книжного магазина Диана Лютера отметила, что другой взгляд на организационную структуру позволяет решить много насущных проблем.

«Радует, что мы разбираем на практике конкретные ситуации. Например, мы рассмотрели организационную структуру не как отдельные должности, а как процессы. Если смотреть с такой стороны, то при решении проблемы не нужно искать замену человеку, а нужно просто перестроить процесс, основываясь на задачах и качествах конкретных людей», – уточнила предприниматель.

Напомним, для социальных предпринимателей также продолжается прием заявок на социальный акселератор «Бизнес от сердца». Обучение пройдет в два потока: 3 апреля – в Уссурийске и 6 апреля – во Владивостоке. Выпускники курса не только прокачают свой бизнес, но и получат возможность выиграть грант до 500 тысяч рублей. Регистрация на сайте делосердца.рф .

Отметим, перечень мер поддержки социального бизнеса в Приморье весьма востребован социальными предпринимателями. Официальный статус социального предприятия позволяет бизнесу снизить налоговую нагрузку до 1% по упрощенной системе налогообложения, получить заем под 1%, имущественную поддержку и претендовать на грант на развитие бизнеса до 500 тысяч рублей, а также весь спектр бесплатных услуг от центра «Мой бизнес».

Подробную информацию про образовательные мероприятия центра «Мой бизнес» можно уточнить по телефону: 8 (800) 555-09-23, а также в telegram-канале «Делай бизнес в Приморье».

 

 

Ксения Курдюкова, [email protected]

Фото — Правительство Приморского края

Последние новости

Роковая расплата за красоту: укол после бьюти-процедур погубил жительницу Приморья

Жительница Приморья впала в кому и умерла после круговой подтяжки лица Приморские медики подтвердили смерть жительницы Владивостока, которая впала в кому после операции по круговой подтяжки лица и укола.

Туберкулез: краткая информация для родителей

Несмотря на современные достижения в области медицины, туберкулез остается одним из самых опасных заболеваний, требующих ранней диагностики и лечения.

Экспорт сои из России в Китай в регионе деятельности Хабаровской таможни в 2024 году увеличился в три раза

66,3 тыс. тонн сои оформили на экспорт в Китай хабаровские таможенники в первом квартале 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *