05.11.2022

Олег Кожемяко: Все мобилизационные мероприятия в Приморье завершены

Губернатор Приморья объявил о переходе военкоматов в штатный режим работы в связи с окончанием частичной мобилизации.

Губернатор Приморья объявил о переходе военкоматов в штатный режим работы в связи с окончанием частичной мобилизации. Об этом глава региона заявил на заседании оперштаба в четверг, 3 ноября, сообщает  www.primorsky.ru .

Олег Кожемяко довел до сведения глав муниципалитетов, профильных ведомств, силовых структур о завершении в Приморском крае частичной мобилизации, объявленной Указом Президента России 21 сентября.

«Министерство обороны России 31 октября объявило о том, что в стране для прохождения военной службы призвано 300 тысяч человек. В связи с этим прекратились все мероприятия, организуемые военными комиссариатами совместно с региональными властями, по призыву на военную службу граждан, пребывающих в запасе. В соответствии с указаниями Генштаба подготовка и вручение повесток прекращаются», – озвучил Губернатор, добавив, что Президент России Владимир Путин передал всем военнослужащим, которые отправились защищать суверенитет страны, слова благодарности за верность долгу и Родине, за патриотизм.

Как обозначил глава Приморья, военкоматы вернулись к выполнению своих обязанностей в штатном режиме. С 1 ноября начался призыв на срочную службу. Олег Кожемяко особо подчеркнул, что новобранцы не попадут в зону боевых действий.

В дальнейшем работа военных комиссариатов по комплектованию Вооруженных сил будет организована только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту. То есть жители края все еще могут поступить на службу по контракту или стать добровольцем.

Так, к 10 ноября завершится формирование второго батальона «Тигр», и каждый месяц будет осуществляться новый набор желающих через отделения ДОСААФ.

По словам Олега Кожемяко, сейчас на особом контроле находятся выплаты мобилизованным. Как доложила министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая, по 150 тысяч рублей уже получили более 500 военнослужащих, всего в списках, переданных военным комиссариатом, значатся почти 2400 тысяч человек. По ним ведётся работа и в ближайшее дни военнослужащие получат краевую единовременному выплату.

Губернатор поручил военному комиссару Приморского края ускорить предоставление списков мобилизованных и завершить эту работу к 15 ноября.

Отметим, параллельно выплачиваются деньги и бойцам «Тигра». При вступлении в отряд они получают помощь в размере 50 тысяч рублей. Еще 150 тысяч им перечисляют, как только они заключают контракт по итогам месячной подготовки перед отправкой в зону СВО.

Последние новости

Во Владивостоке есть выездное отделение паллиативной помощи и школа для родственников неизлечимо больных пациентов (ФОТО)

Во Владивостоке работает единственное на всё Приморье отделение выездной паллиативной патронажной паллиативной.

Нанесла ранение своему супругу

Михайловским районный судом Приморского края рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки N. за совершение преступления, предусмотренного п.  «з» ч. 2 ст.

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора проведет прием предпринимателей

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора Фарид Эсрефович проведет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *