24.10.2022

Во Владивостоке открыли Сквер первой маевки

На этих выходных в Первомайском районе Владивостока после реконструкции открылся Сквер первой маевки.

Его отличительная особенность – наличие пространства для тренировки и выгула собак

На этих выходных в Первомайском районе Владивостока после реконструкции открылся Сквер первой маевки. Его благоустройство проводилось в рамках профильных  проектов - национального («Жилье и городская среда») и партийного («Городская среда»). В подготовке территории принимали участие и представители партдесанта, которые наблюдали за процессом строительства и поддерживали обратную связь с горожанами по вопросам восстановления общественного пространства.

Отметим, что 1 мая 1901 года здесь прошла первая маевка, в которой приняли участие рабочие судоремонтных мастерских города. В честь этого события в 1936 году муниципальному району города было присвоено название Первомайский, а в 1985 году в сквере появился памятный знак, посвященным первой дальневосточной демонстрации в честь Международного дня солидарности трудящихся. 

Одна из главных особенностей обновленного сквера – специальная площадка для выгула и тренировки собак. И здесь, в день открытия общественного пространства, 22 октября, состоялся фестиваль «Дог-френдли», на который жители Владивостока пришли вместе со своими домашними питомцами. На огороженной площадке установили специальное оборудование, которое подходит для занятий и с миниатюрными, и с крупными животными.

Также в рамках открытия горожане присоединились к высадке деревьев и кустарников на территории общественного пространства.

«Долгое время общественная территория находилась в запущенном состоянии, но летом 2021 года она выиграла в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства и реконструкцию по программе «Формирование комфортной городской среды». На встречах с жителями своего избирательного округа я рассказывал детальный инструментарий, каким образом данному объекту удалось подарить новую жизнь благодаря сбору перечня определенных документов, неравнодушном отношении жителей и участии объекта в конкурсе. И горожане на публичных обсуждениях высказали своё мнение о том, каким должен быть новый сквер. Одной из особенностей стала тренировочная площадка для собак, поэтому открытие сквера проходило с участием братьев наших меньших.», - рассказал представитель партдесанта, депутат Думы Владивостока Евгений Недбай .

В сквере обновили прогулочную зону - теперь она оснащена камерами видеонаблюдения и освещением. Был интегрирован в пространство памятник знак, посвященный первой маевке - вокруг него создали зону амфитеатра, куда можно прийти и полюбоваться видами на бухту Золотой Рог. И, по мнению горожан, работы в парке проведены очень деликатно, сохранена зелень и уют этого места.

Последние новости

С 1 мая во Владивостоке подорожают поездки на общественном транспорте: что думают горожане?

Стоимость проезда подорожает с 1 мая в общественном транспорте Владивостока.

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

В список вошли препараты против вирусов и бактериальных инфекций, воспалений и др Правительство России расширило перечень жизненно важных лекарств и препаратов для лечения редких и высокозатратных заболеваний.

«Кругу добра» придали ускорение

Дети с орфанными заболеваниями смогут получать необходимые лекарства еще быстрее.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *