28.11.2022

В Приморье капитально отремонтируют еще 18 школ

В Приморье отобраны 18 школ, которые войдут в программу капитального ремонта в 2023 году.

Программу модернизации образовательных учреждений продолжат в следующем году

В Приморье отобраны 18 школ, которые войдут в программу капитального ремонта в 2023 году. Как сообщила региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Елена Новицкая , соответствующее финансирование «Единая Россия» заложила в федеральном бюджете, в рамках краевого бюджета будет предусмотрено софинансирование программы.

Напомним, по программе «Единой России» и Минпросвещения в 2022 году отремонтировано 1100 школ в 75 регионах, в том числе в Приморском крае – 39 образовательных учреждений. 

«Все школы, которые стали участниками программы модернизации системы школьного образования в 2022 году (а это 39 образовательных учреждений в крае), были отремонтированы в обозначенные сроки. Ни в одном случае не было серьезных отклонений от графика сдачи объектов. Вместе с родительскими комитетами и педагогами мы тщательно контролировали строительные работы и в целом результатами удовлетворены. Сегодня в Приморском крае отобраны еще 18 образовательных учреждений, которые будут включены в программу капитального ремонта на следующий год. При этом расчет размера субсидии по результатам отбора и распределение средств будут осуществлены в ходе формирования проекта бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», - рассказала Елена Новицкая.

Всего по стране в рамках программы будут модернизированы 1,5 тысяч школ. Участие в сборе заявок на капремонт школ примут и новые территории – соответствующее поручение секретарь Генсовета дал региональным отделениям «Единой России» в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях. Здания школ на этих территориях долгие годы не ремонтировались даже косметически, а с начала СВО многие из них пострадали от обстрелов ВСУ.

Также по инициативе «Единой России» со следующего года сэкономленные бюджетные средства могут быть направлены на дополнительные капремонты школ. Поправки в Бюджетный кодекс, которые уже приняты, дают право Правительству по ходатайствам регионов перенаправлять такие средства.

«С 1 января такая возможность у Правительства появится. Но это право, а не обязанность. И за это право нужно будет еще побороться. Это большая совместная работа, которой мы будем заниматься», - сказал секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак .

Как подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов , программа капремонта школ стала действительно народной.

«Программа капитальных ремонтов входит в народную программу «Единой России» и стала народной в прямом смысле этого слова. Потому что и родители, и дети участвовали в дизайнерских проектах и контролировали работы на всех этапах. Такой программы нет ни в одной стране мира», - сказал министр.

Он подчеркнул, что Минпросвещения ощущает реальную поддержку «Единой России» в реализации проекта.

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу и была инициирована Президентом на Съезде партии в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах.

 

Последние новости

С 1 мая во Владивостоке подорожают поездки на общественном транспорте: что думают горожане?

Стоимость проезда подорожает с 1 мая в общественном транспорте Владивостока.

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

В список вошли препараты против вирусов и бактериальных инфекций, воспалений и др Правительство России расширило перечень жизненно важных лекарств и препаратов для лечения редких и высокозатратных заболеваний.

«Кругу добра» придали ускорение

Дети с орфанными заболеваниями смогут получать необходимые лекарства еще быстрее.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *