14.01.2024

Победа Лая Циндэ на выборах в Тайване повысит накал в отношениях с Пекином

На выборах главы администрации Тайваня победил кандидат от Демократической прогрессивной партии 64-летний Лай Циндэ, набравший 40% голосов избирателей, – сообщают «Вести:

На выборах главы администрации Тайваня победил кандидат от Демократической прогрессивной партии 64-летний Лай Циндэ, набравший 40% голосов избирателей, – сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на South China Morning Post из Гонконга. Представитель оппозиционной партии Гоминьдан 66-летний Хоу Юи получил 33,5%, а председатель центристской Тайваньской народной партии 64-летний Кэ Вэньчжэ — 26,5%.

Голосование продлилось с 08:00 до 16:00 по местному времени. Правом выразить свою позицию на этих выборах обладали 19,55 млн жителей Тайваня из 23,6 млн.

Теперь все внимание будет приковано к реакции на результаты выборов материкового Китая, который считает Циндэ жестким сепаратистом, – полагают эксперты старейшего гонконгского издания. И эта проблема угрожающе сгущает тучи в отношениях Поднебесной и США.

Ожидается, что победа кандидата, которого материковый Китай неоднократно назвал «нарушителем спокойствия», будет способствовать обострению напряженности между Тайванем и Пекином. Хотя уверенная победа Лая не кажется такой уж сокрушительной, если учесть потерю его партией законодательного большинства в парламенте, что добавляет заметную ноту неопределенности к его президентству.

Пекинское управление по делам Тайваня (TAO) отреагировало на результат, заявив, что ничто не может «остановить общую тенденцию» к «неизбежному» воссоединению.

Ожидается также, что результаты выборов еще больше осложнят и без того хрупкие отношения между Китаем и Соединенными Штатами, приблизив их критически к «красной линии», о которой неоднократно говорил Пекин.

Лай лидировал с самого начала подсчета голосов в 16:00 и до самого конца, набрав в итоге 40 процентов или в абсолютном выражении чуть менее 5,6 миллиона голосов.

Хоу Юи из дружественного к материку Гоминьдана занял второе место с 33,5% (4,7 млн. голосов).

Кэ Вэньдже из Тайваньской народной партии с 26,5 процента (3,7 миллиона голосов), согласно подсчетам Центральной избирательной комиссии, остался на третьем.

Явка на выборах составила 71,9% – около 14 миллионов человек, что немного ниже, чем 74,9%, зафиксированных четыре года назад.

В результате ДПП, объединившая сторонников независимости Тайваня, стала первой партией, которая получила третий президентский срок после первого прямого президентского голосования на острове в 1996 году.

«Выборы показали миру, что тайваньский народ настаивает на демократии. И я надеюсь, что там, на другой стороне Тайваньского пролива его голос будет услышан», – сказал Лай в своей речи после победы.  

Пекин жестко отреагировал на этот заявление, подчеркнув свою «решительную оппозицию» независимости Тайваня и отметив «сепаратистскую деятельность и вмешательство внешних сил».

Представитель TAO Чэнь Бинхуа заявил, что «Эти выборы не могут изменить основную модель и направление развития отношений между двумя берегами пролива… и не могут остановить общую тенденцию к неизбежному воссоединению».

Соперник Лая от партии Гоминьдан Хоу Юи поздравил Лая с победой и извинился перед сторонниками за то, что «всех подвел».

Он поздравил Лая Циндэ и Сяо Бихим (соратник Лая Циндэ и будущий вице-президент) с победой, выразив надежду, что все партии смогут объединиться после выборов, для решения текущих проблем Тайваня.

Кэ Вэньдже из Тайваньской народной партии в своей поствыборной речи заячвил, что их относительно новая партия зарекомендовала себя как ключевая оппозиционная сила и двум основным ее соперникам теперь придется с ней считаться.  

«Я видел, как тайваньцы любят свою страну. Я могу еще раз подтвердить, что вы – надежда Тайваня», – обратился он к своим сторонникам. – «Мы доказали миру, что демократия всегда была самым важным активом Тайваня».

В то время как большинство политических наблюдателей предсказывали победу Лая, его преимущество в 6,5 процента голосов оказалась еще больше, чем предсказывали предвыборные опросы.

Четыре года назад Президент Цай Инг-Вэнь, с Лай в качестве ее напарника был переизбран с рекордными 8,2 миллионами голосов – 57,1% голосов – примерно на 19 процентных пунктов впереди кандидата Гоминьдана.

Но на этот раз на выборах в законодательные органы ДПП потерпел неудачу, потеряв большинство в 113-местном парламенте и отстав от Гоминьдана на 1 место.

Основная оппозиционная партия заняла 52 места, ТНП заняла 8 мест, а два достались другим кандидатам, ситуация, которая может затруднить ДПП принятие законопроектов и проведение крупных реформ, когда Лай вступит в должность.

В субботу Лай, еще в должности вице-президента, сказал, что его партия «смиренно примет результаты», подчеркнув необходимость «создать среду общения, консультаций, участия и сотрудничества» в парламенте.

Чанг Чун-хао, политолог из Тайбэйского университета в Тунхае, считает, что результаты выборов в законодательные органы могут расчистить путь для политики, направленной на развитие обменов с материковым Китаем, такие как снижение ограничений на студентов и туристов с материка.

«Учитывая, что партия Гоминьдан теперь имеет право управлять законодательным органом, ДПП будет трудно продвигать свою политику», – сказал Чанг.

«Поскольку ТНП и Гоминьдан составляют теперь большинство, это также может означать усиление политики, способствующей коммуникации и обменам», – сказал Чанг, добавив, что ограничения для прибывающих китайских туристов и студентов с материка могут быть ослаблены в будущем.

Хоу Юи из Гоминьдана призвал к расширению обмена между странами, в том числе в таких областях, как образование и культура.

На фото: Уильям Лай Циндэ (в центре) и его напарник Сяо Бихим (справа) празднуют свою победу на митинге в ночь выборов возле штаб-квартиры Демократической прогрессивной партии в Тайбэе.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ] Теги: выборы Тайвань победил демократ Циндэ президент

Последние новости

Воздушная масса из Хабаровска принесла в Приморье похолодание

Максимальные температуры ниже вчерашних на 2-6 градусов Сегодня, 27 апреля, фронтальные разделы продолжат оказывать влияние на погоду в Приморье.

Сегодня работники «Скорой медицинской помощи» отмечают свой профессиональный праздник

По этому случаю, в администрации Уссурийского городского округа состоялось торжественное собрание.

Игорь Чемерис встретился с коллективом авиакомпании

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан встретился с коллективом Приморского филиала АО "Авиакомпания "Аврора".

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *