29.12.2023

Невидимки и победители: ДВ-губернаторы 2023 - от худшего к лучшему

Уходящий год для глав регионов Давнего Востока сложился по-разному, сообщает ИА DEITA.RU.

Уходящий год для глав регионов Давнего Востока сложился по-разному, сообщает ИА DEITA.RU.

Губернаторский корпус Дальнего Востока пытается вписаться в федеральные тренды. Выходит с разной степенью результативности. Некоторые конкретно оседлали повестку, иные же, похоже, хотят отсидеться в своей гавани, особо не отсвечивая. Рейтинг губернаторов региона от ИА DEITA.RU - от самого незаметного до самого популярного.

Явно не в силах занести себе в актив этот год самый тихий губернатор России Ростислав Гольдштейн - глава ЕАО. Рослесхоз был крайне недоволен региональными махинациями местных чиновников по статистике лесных пожаров. Она была явно занижена, меры к тушению и профилактике не были приняты. Крайне низкая доходность, общая экономическая и социальная депрессия в области, нищета и провалы госпрограмм - Гольдштейн очевидно поплыл. Неслучайно даже США проигнорировали главу ЕА в санкционных списках. Он - единственный региональный лидер страны, не замеченный Америкой.

Несколько раз крупно краснел глава Забайкалья Александр Осипов . Он якобы обещал заплатить за уничтоженные немецкие танки Leopard и американские Abrams, однако выплат якобы так и не осуществили. Федеральные и региональные СМИ обличали регион в невыполнении СВОшных обещаний, что ныне чревато утерей рейтинга. Кроме того, в Забайкальской администрации - перманентная кадровая чехарда. Наконец, Забайкальский край - один из десяти регионов с наиболее высоким уровнем безработицы. Как следствие - Осипов исключен из состава Президиума Госсовета.

Камчатский глава Владимир Солодов , в прошлом году довольно успешно проявивший себя на федеральном уровне, традицию продолжить не смог. Проблемы в Минздраве, экологии, строительной и социальной сфере на Камчатке стали лишь острее, и решения не видать. Идея «рыбного четверга» провалилась на совещании с Путиным. Команда молодого губернатора тоже перебрала с креативом. Как ранее сообщало ИА DEITA.RU, неуместный коллаж по мотивам сериала «Слово пацана» перед прямой линией Путина не осмеял только ленивый.

В актив этот год может занести губернатор Амурской области Василий Орлов . На выборах он победил с космическим показателем в 82 процента. Активно работает с Китаем - ибо сейчас иностранные инвесторы для регионов становятся одним из немногих возможных способов пополнения казны самостоятельно. Открылось автомобильное движение по новому Зейскому мосту - одному из крупнейших инфраструктурных проектов в Приамурье. Наконец, вотчину Орлова посетили Владимир Путин и Ким Чен Ын - встреча на космодроме «Восточный» прошла более чем достойно.

Бурятский губернатор Алексей Цыденов запомнился, кто бы мог подумать, пикировкой с самим Папой Римским касательно безжалостности «боевых бурятов». Успешно прошли комиссию мастер-планы Улан-Уде и Северобайкальска, развивается сотрудничество с Монголией. На культурном уровне также все неплохо - Бурятия успешно провела международный буддистский форум с гостями из Шри-Ланки, Лаоса, Индии, Китайской буддийской ассоциации. В Москве Цыденова отметили орденом Александра Невского - очень солидно для главы далекой республики.

Извечного самопровозглашенного соперника Кожемяко - хабаровского губернатора Михаила Дегтярёва - сложно определить в одну из групп. И хвалить не за что, и жёсткой критики он не заслужил. В уходящем году Дегтярёв продолжил пиариться, но уже без прежнего нахрапа. На ВЭФ он потребовал как можно быстрее построить мост на Сахалин, но широкой поддержки в Кремле эта идея не нашла. Успехом можно назвать одобренный Трутневым мастер-план столицы края, однако по масштабам он уступает владивостокскому. Оставив попытки ворваться в повестку с триумфом, Дегтярёв коллекционировал мелкие победы. В регионе начали собирать автомобили багги для нужд СВО, правда об их эффективности ничего не слышно. Сам же глава региона ударился в творчество и сейчас снимается в патриотическом кинофильме, играя привычную для себя роль ментора.

Ожидаемый лидер рейтинга - приморский губернатор Олег Кожемяко . Уверенный вожак «стаи» Z-губернаторов, Кожемяко отметился рядом позитивных инициатив по поощрению и льготам для бойцов, занятых в ходе украинской операции. Регулярные визиты на Донбасс укрепляют позиции Кожемяко в глазах Москвы. Также в Приморье заработала уникальная в ДФО программа господдержки многодетным семьям - до 1 млн рублей компенсации на погашение ипотеки. Губернатор лично встретил Ким Чен Ына - тоже показатель статуса. Серьезного прогресса достигли отношения с Китаем. Подпортило историю Кожемяко только эпичное наводнение в августе-сентябре. Однако и из этой истории он вышел победителем, пролоббировав изменения федеральных законов о предупреждении ЧС и распределении полномочий для оперативной реакции на подобные происшествия. Теперь Олегу Кожемяко пророчат повышение и прощание с Приморьем после выборов президента-2024.

Автор: Василий Кучин

Последние новости

Воздушная масса из Хабаровска принесла в Приморье похолодание

Максимальные температуры ниже вчерашних на 2-6 градусов Сегодня, 27 апреля, фронтальные разделы продолжат оказывать влияние на погоду в Приморье.

Сегодня работники «Скорой медицинской помощи» отмечают свой профессиональный праздник

По этому случаю, в администрации Уссурийского городского округа состоялось торжественное собрание.

Игорь Чемерис встретился с коллективом авиакомпании

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан встретился с коллективом Приморского филиала АО "Авиакомпания "Аврора".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *