11.09.2022

Кто такие депутаты Думы Владивостока и для чего они нужны

11 сентября жители Владивостока выбирают новый состав Думы города. Свою пятилетнюю работу заканчивает предыдущий созыв народных избранников.

11 сентября жители Владивостока выбирают новый состав Думы города. Свою пятилетнюю работу заканчивает предыдущий созыв народных избранников. В чем состоят полномочия депутатов, что они могут сделать для округа, получают ли зарплату и на каких основаниях работают –  напоминает VL.ru.

Дума Владивостока состоит из 35 депутатов. Если раньше примерно половина из них была выбрана по спискам (когда голосовали за партию в целом, а не за персоналии), то в этот раз все 35 депутатов избираются по округам, то есть жители определённых территорий выбирают среди конкретных кандидатур.

Депутаты Думы осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе – а значит не получают денег за работу. Зарплату выдают лишь помощникам депутатов, которые, в основном, и занимаются документооборотом. На постоянной основе (денежной) могут работать не более 10% от всех депутатов – три человека максимум. Председатель Думы всегда исполняет свои обязанности на постоянной основе. Как правило, деньги платят ещё и его заместителям.

Сейчас на зарплате в Думе города лишь два единоросса – председатель Андрей Брик  и Виктор Аблапов, зампред комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества. Ранее деньги получал глава фракции КПРФ Евгений Ляшенко, но после того,  как он переизбрался на уровень выше, – в Законодательное собрание Приморского края – его зарплату никому из представителей КПРФ так и не передали.

Расходы на обеспечение деятельности Думы Владивостока предусматриваются в городском бюджете.

Депутаты наделены множеством важных полномочий: они вносят изменения в устав, утверждают городской бюджет, могут устанавливать, изменять или вовсе отменять местные налоги, занимаются местным законодательством, распоряжаются муниципальным имуществом и предприятиями, осуществляют контроль за администрацией города и даже могут отправить мэра в отставку.

Помимо этого, народные избранники работают с обращениями граждан и могут обращаться в надзорные и правоохранительные органы, в администрацию Владивостока, в приоритетном порядке общаться напрямую с главой города и другими чиновниками мэрии, привлекая дополнительное внимание к проблемам округа.

Раньше одним из основных депутатских инструментов были наказы, на исполнение которых выделялось бюджетное финансирование. Однако с 2020 года практику депутатских наказов упразднили, и реальных полномочий у городских депутатов стало меньше.

О своих проблемах жители могут сообщить депутату, записавшись на приём. Также многие из них ведут страницы в социальных сетях, где принимают обращения людей, и приходят на встречи с жителями.

Напомним, сегодня, 11 сентября, во Владивостоке проходят выборы  депутатов Думы. Избирательные участки будут работать до 20:00. Узнать свой округ, адрес избирательного участка и список кандидатов , можно на сайте ЦИК, указав своё место жительства.

О кандидатах в депутаты по каждому из 35 избирательных округов можно подробнее прочитать в материале VL.ru.

Источник — «Новости» VL.ru

Последние новости

1 апреля в России социальные пенсии были проиндексированы — на 7,5%. Но многие приморцы находят способы самостоятельно увеличить свою пенсию и распоряжаться ей грамотно.

В Железноводске пройдет «Цифровая прокачка» Северо-Кавказского федерального округа

25 апреля в Железноводске Ставропольского края состоится Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию го

Фермеры из приморской Фроловки готовятся к весенней посевной

Нарастить овощные объёмы, не увеличивая при этом посевных площадей, намерены аграрии Фроловки.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *