29.12.2023

Корея ограничивает экспорт товаров в Россию, но покупает у нее 97% потребляемого минтая

Республика Корея объявила о расширении на 682 наименования перечня подлежащих экспортному контролю товаров и технологий, которые будет запрещено поставлять в Россию без специального разрешения.

Республика Корея объявила о расширении на 682 наименования перечня подлежащих экспортному контролю товаров и технологий, которые будет запрещено поставлять в Россию без специального разрешения. Этот, уже третий пакет антироссийских экономических санкций Сеула, как ожидается, вступит в силу в начале 2024 г. в увязке со второй годовщиной начала российской специальной военной операции на Украине. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Данный недружественный шаг, принятый, по мнению МИД России, по указке Вашингтона, вызывает не просто глубокое сожаление, а идет вразрез с декларируемым южнокорейской стороной настроем на поддержание конструктивных отношений с Россией. Самое главное, что это подрывает экономику и промышленность самой Южной Кореи.

Оставляем за собой право, отметила Захарова, на ответные меры, причем не обязательно симметричного характера. Пусть потом не удивляются.

В этой связи «Вести: Приморье» напоминают со ссылкой на данные Union Forsea Corp , что в январе-ноябре текущего года Республика Корея импортировала из США 4 300 тонн мороженого минтая, из Канады - 168 тонн, из Китая - 37 тонн, а из России - 125 392 тонны, что составило 97% всего импорта мороженого минтая Республики Кореи. Минтай составляет 14,8% от общего объема импорта РК морепродуктов в 878 732 тонны.

Республика Корея – второй по значимости импортер российских морепродуктов после Китая. Доля этой страны по итогам 7 месяцев 2023 года увеличилась до 34% в весе и до 35% в стоимости. В РК из России завозятся главным образом минтай, сельдь, тихоокеанская треска, живой краб.

Фото: golovko.livejournal.com

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ] Теги: Республика Корея Россия запрет экспорт товаров технологий импорт минтай

Последние новости

Воздушная масса из Хабаровска принесла в Приморье похолодание

Максимальные температуры ниже вчерашних на 2-6 градусов Сегодня, 27 апреля, фронтальные разделы продолжат оказывать влияние на погоду в Приморье.

Сегодня работники «Скорой медицинской помощи» отмечают свой профессиональный праздник

По этому случаю, в администрации Уссурийского городского округа состоялось торжественное собрание.

Игорь Чемерис встретился с коллективом авиакомпании

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан встретился с коллективом Приморского филиала АО "Авиакомпания "Аврора".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *