02.03.2024

Госдума запретит государству отбирать дальневосточный гектар у бойцов СВО

Источник фото: пресс-служба ЛДПР Речь идет о так называемом «дальневосточным гектаре» который оказался в зоне юридической коллизии и касается сотни россиян -  участников спецоперации.

Источник фото: пресс-служба ЛДПР

Речь идет о так называемом «дальневосточным гектаре» который оказался в зоне юридической коллизии и касается сотни россиян -   участников спецоперации. Они могут лишиться земельных участков, выделенных по программе «Дальневосточный гектар». Как известно, он обязывает всех владельцев земельных участков вести работы по их освоению.

«Сегодня мы можем говорить о том, что мы полноценно вошли во второй крупный этап реализации программы, когда первые получатели, пройдя пятилетний период, оформляют землю в частную собственность. Если всего у нас участников программы "гектар" более 120 тысяч уже на сегодня, то из них 23 тысячи стали собственниками», - сказала замглавы Минвостокразвития Эльвира Нургалиева.

Цифра, озвученная представительством ведомства, может в разы уменьшится. На данный момент начали расторгаться Договора с владельцами тех, кто, находясь на полях СВО, не может соответствовать условиям программы.

Авторы законодательной инициативы подчеркивают, что по настоящему закону полученные дальневосточные участки земли должны использоваться по назначению. Неиспользуемые гектары «подлежат изъятию». Получается, что защитники, выполняющие боевые задачи в зоне CBO, «физически не могут осуществить установленные действия по освоению земельных участков». Вот такая юридическая лакуна. Закон приняли тогда, когда о статусе участников СВО никто не думал. Теперь наступила необходимость скорректировать нормы права.

«Кто будет обеспечивать использование, если получатель на фронте Родину защищает? Мать, жена, дети? Получается, по закону землю должны изъять в связи с неисполнением обязательств. Предлагаем закон доработать. Те, кто сейчас на передовой, должны быть защищены. Им будет обеспечено возвращение к комфортной жизни. Никакие земли изымать у них не позволим. Вернутся ребята, будут вести работы, реализовать свои приостановленные планы. А пока мы обеспечиваем им крепкий тыл и заботу», – отмечает Леонид Слуцкий.

По мнению политика, это создаст нашим защитникам крепкий тыл, обеспечит условия для комфортного возвращения в мирную жизнь на родной земле.

Для партии Жириновского Дальний Восток всегда был знаковым. Основатель ЛДПР не раз предлагал принять кардинальные меры по развитию макрорегиона. Главным вопросом является повышение заработной платы, - утверждал он. Его преемник Леонид Слуцкий во время своего Дальневосточного визита озвучил несколько ключевых предложений, в том числе и относительной заработной платы: В настоящее время зарплата дальневосточников ниже, чем в среднем по России. Например, в 2023 году средняя заработная плата по России составляла 70 тысяч, на Дальнем Востоке – менее 60 тысяч. И это основная причина кадрового дефицита в регионе, - говорит политик.

Оплата коммунальных услуг не должна превышать 7-8% от дохода жителя Дальнего Востока.   Необходимо снять возрастные ограничения для участников программы «Дальневосточная ипотека», - предлагает меры поддержки края Леонид Слуцкий.

Мы всегда были, остаемся и будем партией с ярко выраженной региональной архитектурой. Мы сильны своими регионами . Россия – больше, чем Москва, - говорит  лидер либерал-демократов.

ЛДПР Автор
Антон Васильев

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *