12.02.2024

Дальневосточный ученый удостоен высшей награды китайского правительства - Премии Дружбы

В числе пяти россиян, удостоенных в этом году высшей награды китайского правительства для иностранных экспертов,

В числе пяти россиян, удостоенных в этом году высшей награды китайского правительства для иностранных экспертов, Премия Дружбы вручена и главному научному сотруднику Всероссийского НИИ сои из Благовещенска академику РАН Валентине Синеговской, – сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на «Российскую газету» .

История Премии Дружбы восходит к 1950-м годам, когда ею награждались советские специалисты, работавшие в КНР. В 1991 году по мере углубления политики открытости и реформ премия была восстановлена. С тех пор ее получили 1900 специалистов из зарубежных стран, сотрудничавших с Китаем.

В этом году ее лауреатами стали 34 человека со всех пяти континентов, и среди них 5 представителей России. Это заместитель главного редактора газеты «Труд» Михаил Морозов ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований Юрий Гледенов, заведующий лабораторией горения в высокоскоростных потоках Института проблем химической физики РАН Леонид Яновский, заведующий кафедрой физики, директор Института авиационно-технологических систем Уфимского государственного авиационного технического университета Игорь Александров и главный научный сотрудник Всероссийского НИИ сои академик РАН Валентина Синеговская, каждый из которых внес крупный вклад в развитие российско-китайского сотрудничества.

Всероссийский НИИ сои в Благовещенске, где уже 45 лет трудится доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН Валентина Синеговская, взаимодействует с различными научными институтами Китая в области селекции, физиологии, технологий возделывания и переработки сои с 1989 года, сообщает сайт ВНИИ сои . Одним из значимых результатов этой многолетней работы стал созданный совместно с селекционерами Хэйхэского отделения Хэйлунцзянской академии с.-х. наук высокоурожайный сорт сои Китросса, включенный в 2016 году в Госреестр селекционных достижений РФ. Сорт отличается высоким содержанием полиненасыщенных кислот и активно возделывается в хозяйствах двух стран. Под руководством Валентины Синеговской проводилась работа по разработке приемов переработки сои совместно с Харбинским институтом сои (г. Харбин), разработаны способы защиты сои от вредных организмов, которые используются в КНР и России. В соответствии с меморандумом о научном сотрудничестве ФНЦ ВНИИ сои с Китайской академией сельскохозяйственных наук с 2018 г. проводились исследования по изучению групп спелости у сортов сои, а также обмен методиками изучения процессов фотосинтеза у растений сои.

Премия Дружбы в этом году вручалась накануне китайского Нового года - праздника Весны, Чунцзе. Церемония проходила в торжественной обстановке в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь в Пекине в присутствии большинства членов правительства КНР. Премьер Госсовета Ли Цян, который вел семинар-встречу с лауреатами, подчеркнул важность для страны участия в ее модернизации и укреплении связей с внешним миром специалистов из-за рубежа. Глава правительства КНР заверил, что политика открытости будет продолжена, а Китай увеличит свой вклад в глобальное развитие и «зеленый переход».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ] Теги: академик Синеговская Премия Дружбы

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *