10.01.2024

10 января 2024 года Владимир Путин впервые прилетел на Чукотку

В Анадыре глава государства осмотрел круглогодичный тепличный комплекс, побеседовал с жителями и провел встречу с губернатором – председателем правительства региона Владиславом Кузнецовым, – сообщают «Вести:

В Анадыре глава государства осмотрел круглогодичный тепличный комплекс, побеседовал с жителями и провел встречу с губернатором – председателем правительства региона Владиславом Кузнецовым, – сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на сайт Президента РФ .

Экскурсию по тепличному комплексу семьи Макатровых провела для Президента России индивидуальный предприниматель Наталья Макатрова.

Предприятие является резидентом территории опережающего развития «Чукотка», первая очередь была запущена в 2017 году. Современное фермерское хозяйство позволяет выращивать овощи в условиях вечной мерзлоты и обеспечивать ими, в частности, детские сады и школы региона. В новых теплицах установлена метеостанция, система климат-контроля и автоматического полива.

На встрече с анадырцами Президент отметил, что Чукотка на слуху у всей страны. И не только потому, что это самый восточный регион России, но и потому, что здесь сосредоточены полезные ископаемые в больших количествах, здесь очень много вопросов, связанных с обеспечением безопасности страны, с развитием логистических маршрутов – чрезвычайно важных не только для России, но и для всего мира. Прежде всего – это Северный морской путь, а также большое количество других задач представляющих, безусловно, огромный интерес для Российской Федерации в целом.

«Мы совсем недавно в Архангельске обсуждали развитие регионов Дальнего Востока в целом, поделился Президент, – и обращали внимание на то, что отдельные населённые пункты Чукотки имеют в этой связи очень важное значение – и Певек, и Анадырь, где мы находимся, – и некоторые из них вписываются сразу в несколько программ развития и по Арктике, и по Дальнему Востоку.

Но один раз лучше увидеть, чем сто раз услышать: здесь сразу многое становится понятно. По бумагам вроде и так всё ясно, но, когда смотришь своими глазами, некоторые вещи приобретают совершенно другое звучание. Например, прилететь в аэропорт, потом переехать в город – по зимнику в данном случае – начинаешь понимать, что это такое и как люди здесь живут.

С губернатором мы поговорим отдельно по цифрам, по всем вопросам жизнедеятельности региона в целом, а с вами я хотел бы провести просто открытую, свободную, без всяких ограничений беседу по тем вопросам, которые вас действительно волнуют».

В ходе поездки на Чукотку Владимир Путин, отмечают СМИ, передвигается на снегоболотоходе. Это вездеход на огромных колесах сверхнизкого давления — они в разы больше шин для стандартного внедорожника. Благодаря этому создается минимальное давление на грунт, и машина уверенно двигается по снегу.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ] Теги: Путин прибыл Чукотка тепличный комплекс встреча Анадырь

Последние новости

Воздушная масса из Хабаровска принесла в Приморье похолодание

Максимальные температуры ниже вчерашних на 2-6 градусов Сегодня, 27 апреля, фронтальные разделы продолжат оказывать влияние на погоду в Приморье.

Сегодня работники «Скорой медицинской помощи» отмечают свой профессиональный праздник

По этому случаю, в администрации Уссурийского городского округа состоялось торжественное собрание.

Игорь Чемерис встретился с коллективом авиакомпании

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан встретился с коллективом Приморского филиала АО "Авиакомпания "Аврора".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *