30.07.2023

Ученые оживили живые существа, которые провели 46 тысяч лет во льду

Разморозить и вернуть к жизни червей-нематод, которые провели 46 тысяч лет в сибирской вечной мерзлоте смогла международная группа исследователей,

Размороженные особи прожили несколько дней, но успели оставить потомство

Разморозить и вернуть к жизни червей-нематод, которые провели 46 тысяч лет в сибирской вечной мерзлоте смогла международная группа исследователей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Двух червей обнаружила группа ученых из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН в 2018 году. Нематоды пребывали в состоянии криптобиоза, которое подразумевает замедление метаболизма до уровня, не позволяющего обнаружить у них признаки жизни. Ранее ученые предполагали, что нематоды способны находиться в криптобиозе до 40 лет.

«Это самый долгий известный случай криптобиоза, на десятки тысяч лет «превышающий предыдущий рекорд», - отметил один из ученых из Института молекулярной клеточной биологии и генетики Общества Макса Планка в Германии.

Исследователи РАН «оживили» нематод, медленно разморозив почву, в которой те находились, а затем обеспечив червей пищей и водой. Размороженные особи прожили всего несколько дней, однако успели оставить потомство.

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *