15.02.2023

Сотрудник Сибирской школы геонаук Иркутского политеха стал призером Всероссийского конкурса ВКР в области геологии и горного дела

Младший научный сотрудник Сибирской школы геонаук (SSG) Михаил Шкиря занял третье место во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ в области геологии и горного дела.

Младший научный сотрудник Сибирской школы геонаук (SSG) Михаил Шкиря занял третье место во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ в области геологии и горного дела. Ежегодно лучшие дипломные проекты определяют в Санкт-Петербургском горном университете.

Актуальность проекта, по словам Михаила Шкири, заключается в том, что выявление слабонасыщенных соляным раствором зон в верхней части разреза позволяет снизить эксплуатационные и экологические риски. На начальном этапе политеховец составил обзор литературы, посвященной различным геофизическим методам разведки.

В ходе работы Михаил обосновал применение импульсной электроразведки с заземленным источником и приемником для обнаружения участков с аномально низкими значениями удельного электрического сопротивления. Полевые эксперименты выпускник магистратуры проводил на лицензионном объекте (город Березники) в интересах ПАО «Уралкалий», предварительно изучив географию и геологию местности. Решить поисковую задачу в результате одномерной инверсии данных ЭМЗ-ВП не удалось, так как исследуемый объект имеет сложную структуру.  Геологическое строение разреза было уточнено до глубины 250 метров.

Михаил Шкиря освоил в вузе специальность «Технология геологической разведки» (специализация «Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых»). В 2018 году окончил аспирантуру, став преподавателем-исследователем. Политеховец прошел срочную службу в научной роте Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулёва (Санкт-Петербург).

В 2022 году Михаил Шкиря с отличием завершил обучение в магистратуре Иркутского политеха по направлению «Информационные системы и технологии». Он получил дополнительные навыки по применению цифровых инструментов в недропользовании, успешно защитил выпускную работу на тему «Оценка состояния водозащитной толщи не Верхнекамском месторождении солей по результатам применения наземных электромагнитных зондирований». Руководитель исследования – доцент, директор по маркетингу и проектному обучению Сибирской школы геонаук Юрий Давыденко.

«Технология электромагнитного зондирования и вызванной поляризации успешно прошла апробацию на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Мы оценили состояние солевых и надсолевых пород.

Данный проект мы презентовали на конференции «Электроразведка-2022» в Москве. Сейчас готовим публикацию для журнала, входящего в базу данных Scopus», - отмечает Михаил Шкиря.

Исследования по этой тематике продолжаются. Методом математического моделирования Михаил Шкиря, Юрий Давыденко и пятикурсник Антон Лазурченко решают прямые задачи электроразведки.

«Сейчас мы сосредоточены на выявлении оптимальных параметров установки электромагнитного зондирования и вызванной поляризации. Это необходимо для определения потенциально опасных зон, характеризующихся низким удельным электрическим сопротивлением.

Моделируя электромагнитный отклик от слоя рассольного горизонта, оцениваем чувствительность используемой системы. Увеличить точность картирования залегания калийно-магниевых солей мы намерены с помощью трехмерной инверсии полученных данных», - добавил Михаил Шкиря. 

Коллектив авторов представит обновленную информацию по данным исследования на XIX научно-практической конференции «Инженерная и рудная геофизика 2023». Форум состоится 15-19 мая в Санкт-Петербурге.

Последние новости

Министерство общественной безопасности КНР объявило спецоперацию «Охота на лис-2024»

В органы общественной безопасности по всей стране разослано указание о поиске и аресте граждан Китая, подозреваемых в экономических преступлениях и сбежавших за рубеж, – сообщают «Вести:

Юбилейная международная строительная выставка

Около 30 китайских компаний представили свои решения на юбилейной, 30-й международной строительной выставке.

Россияне рассказали, как готовятся к майским праздникам

Более 10% опрошенных сказали, что в случае непредвиденных расходов воспользуются кредитными картами Каждый четвертый житель России заранее создает финансовую «подушку» к майским выходным в связи с увеличением трат в э

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *