18.04.2023

Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему» подвела свои итоги

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялся суперфинал VI Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» среди 10–11 классов.

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялся суперфинал VI Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» среди 10–11 классов. 42 школьника из 13 регионов России на заключительном этапе работали в составе команд над решением задач, связанных с социально-экономическим развитием Дальнего Востока. Задания были подготовлены экспертами ДВФУ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и охватывали такие области знаний, как география, обществознание, филология, биология и международные отношения.

Идея проекта заключается в том, чтобы через решение метапредметных задач и тестов школьники из всех регионов России смогли расширить свои представления о Дальнем Востоке, увидеть перспективы для личной и профессиональной самореализации в регионе. В суперфинале объединенные в 6 команд старшеклассники из 13 регионов России в течение недели разрабатывали проекты по развитию Дальнего Востока.

Школьники анализировали одну из сфер жизни региона, самостоятельно выявляли проблему, просчитывали риски и продумывали стратегические варианты ее решения. В этой работе ребятам помогали опытные модераторы ДВФУ, а также представители КРДВ и ведущих компаний Дальнего Востока.

«Очередной финал метапредметной олимпиады "Ближе к Дальнему" состоялся! Каждый член нашей команды смог на должном уровне показать ребятам со всей России преимущества Дальнего Востока. Наши специалисты неустанно наблюдали за тем, как на протяжении этой недели участники со всей России лучше узнавали Дальний Восток, его специфику и не оставались в стороне от тех вызовов, которые предоставил им макрорегион», – отметила проректор по развитию ДВФУ Елена Харисова.

«Шестой год подряд наша метапредметная олимпиада делает школьников со всей России ближе к Дальнему. Они узнают о регионах Дальнего Востока, буквально проходят интенсив в одном из лучших кампусов России, получают опыт командной работы, знания от экспертов КРДВ, преподавателей и учёных, а также от представителей компаний крупного бизнеса. Примечательно, что в этом году каждый четвёртый участник суперфинала был извне Дальнего Востока и приехал лично почувствовать атмосферу региона, а лучшей работой, которую защитили ребята стал проект по формированию образа дальневосточной России», - поделился исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев.

Победитель командного зачета -"Бренд ДВ". Ее участники разработали алгоритм создания бренда Дальнего Востока, который станет универсальным для всего макрорегиона, но при этом отразит уникальные черты, характерные каждому субъекту.

За личный вклад в работу в индивидуальном зачете победы удостоились: Ольга Емельянова из Челябинской области, Киана Краснокутская из Республики Саха (Якутия) и Иван Степанов из Приморья.

Особое внимание школьники уделили урбанистике и разработали программы создания экологичных рекреационных зон в едином для Дальнего Востока стиле. Затронули команды сферы растениеводства и животноводства. Старшеклассники разрабатывали стратегические решения для системы по выращиванию эндемиков макрорегиона, а также программы удобных бизнес-коммуникаций для фермеров. Мозговые штурмы школьников затронули и такие важные сферы развития Дальнего Востока, как пассажирская логистика и маршрутные решения.

Отметим, что победители и призеры могут получить до 10 баллов при поступлении в Дальневосточный федеральный университет и другие вузы-партнеры олимпиады.

Напомним, «Ближе к Дальнему» – совместный научно-просветительский проект Дальневосточного федерального университета и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, проводимый при поддержке Аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Через участие в олимпиаде школьники из разных регионов России знакомятся с Дальним Востоком: изучают его историю, культуру, географию, экономику, социологию и демографию, а также решают практические задачи, связанные с актуальными проблемами макрорегиона.


Пресс-служба ДВФУ,
[email protected]

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *