19.10.2023

Возможности ДВФУ на острове: идеи самореализации для первокурсников

Цикл адаптационных мероприятий для первокурсников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) продолжается.


Цикл адаптационных мероприятий для первокурсников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) продолжается. О том, какие возможности есть у студентов на острове, чем в вузе можно заняться в свободное время и как получить дополнительное образование во время обучения, рассказали проректор по молодежной политике Александр Кайданович и проректор по дополнительному образованию Михаил Кривопал.

Студенчество — это время для всестороннего развития. В ДВФУ, помимо основного образования, студенты могут получить дополнительное: пройти профпереподготовку, приобрести актуальные компетенции и расширить знания в предметной области. Для учащихся открыты обучающие программы по различным специальностям: от кибербезопасности до филологии, от искусства до маркетинга. Каждый год появляются не только новые программы, но и обновляются старые с учетом современных тенденций и запросов работодателей.

Ключевой образовательной программой университета является проект «Цифровые кафедры» . Здесь бесплатно получить дополнительное образование в сфере информационных технологий, начиная со второго курса, может любой студент. Кроме того, в 2023/2024 году открылись новые программы, позволяющие получать новую специальность даже студентам-программистам.

По словам проректора по дополнительному образованию Михаила Кривопала во время получения высшего образования в ДВФУ каждый студент может пройти неограниченное количество курсов и обучающих программ. Главное — желание.

«Дальневосточный федеральный университет дает возможность не только получить основную профессию по программам высшего образования, но и вести активную студенческую жизнь. В ДВФУ каждый сможет найти занятие по душе, будь то творчество, киберспорт, волонтерство, самоуправление или наука. В университете ведут деятельность более 70 студенческих объединений, свыше 20 творческих коллективов и 27 спортивных направлений, из которых 15 — вузовские сборные» , — добавил проректор по молодежной политике Александр Кайданович .

Возможности для самореализации, науки и творчества

В Центре проектной деятельности ДВФУ студенты реализуют передовые разработки и тестируют собственные проекты: разрабатывают нейроинтерфейсы и протезы, проектируют роботов, которых впоследствии представляют на международных соревнованиях , применяют аддитивные технологии на производстве, выращивают ягоды и пряности в теплицах с помощью метода беспочвенной культивации растений и так далее.

Реализовать свой творческий потенциал студенты ДВФУ могут на платформе для молодых специалистов ASAP. Здесь учащиеся под руководством компетентных сотрудников разрабатывают проекты в области информационных технологий, дизайна и музыки. Ребята сотрудничают с известными компаниями, в числе которых ВКонтакте, DNS, АТБ, «Яндекс», организовывают собственные образовательные проекты, которые объединяют учащихся со всей России. В их числе турнир по спортивному программированию CODE WORK и ICPC , Школа разработки видеоигр и настольных игр .

Попробовать себя студенты могут и в самоуправлении. В ДВФУ действует Объединенный Совет Студентов (ОСС), который представляет права учащихся. Его участники занимаются развитием инфраструктуры, учебной и внеучебной деятельности вуза. ОСС объединяет председателей студенческих советов Школ и Институтов университета, а также делегатов от студенческих объединений.

Кроме того, в ДВФУ студенты могут заниматься добровольческой деятельностью, помогать в организации и проведении мероприятий от университетского до международного уровня. В вузе уже более 10 лет действует Центр подготовки волонтеров, на базе которого в сентябре 2023 года на полях Восточного экономического форума был открыт центр привлечения и подготовки волонтеров для Всемирного фестиваля молодежи-2024. В этом же году — в апреле — была презентована программа подготовки волонтеров к первым международным фиджитал-соревнованиям «Игры будущего».

Ребят, которые активно себя проявляют как в образовательной, так и во внеучебной деятельности, университет регулярно поощряет. Студенты ДВФУ могут претендовать на более чем 40 выплат суммой до 300  000 рублей, в числе которых именные гранты выдающихся ученых и деятелей РФ, стипендии отраслевых партнеров вуза или банковских организаций. Учащиеся также могут получить тревел-гранты на выездные мероприятия, выиграть обучение или стажировку в ведущих компаниях страны.

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *