26.01.2023

В школе искусств идут классные часы, посвященные героической истории Ленинграда

25 января в школе искусств прошли классные часы, посвященные героической истории Ленинграда, его жителям и защитникам.

25 января в школе искусств прошли классные часы, посвященные героической истории Ленинграда, его жителям и защитникам. Осажденный город жил, сражался, в нечеловеческих условиях сохранял памятники архитектуры и шедевры живописи. 27 января исполнится ровно 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

Уроки памяти провели преподаватели Воложанина Вера Петровна и Мочуляк Светлана Викторовна. Учащиеся просмотрели фото- и видеоматериалы об осажденном Ленинграде, узнали о трагических событиях того времени, о создании Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича.

На уроке был представлен фильм «Защитники искусства», который посвящен малоизвестному факту - уникальной секретной операции по эвакуации на Урал большей части коллекции Государственного Эрмитажа в первые недели Великой Отечественной Войны. Нацистская Германия намеревалась захватить мировые шедевры немецкого происхождения и уничтожить все остальные культурные ценности, а руководство страны, сотрудники и друзья Эрмитажа сумели спасти картины не только для нас, но и для всего мира.

Кадры военной хроники, проникающая в душу музыка Шостаковича никого не оставили равнодушным.

В холле школе искусств был организован просмотр видеоматериалов о блокаде. Учащиеся увидели фото- и кинохронику тех далеких дней.

Знакомство с историей страны и народа, с ежедневными подвигами простых людей в трагических ситуациях воспитывают чувство гордости и уважения к прошлому, сострадание, мужество, сплоченность, формируют патриотический настрой молодого поколения.

 

 

 

 

Последние новости

Во Владивостоке есть выездное отделение паллиативной помощи и школа для родственников неизлечимо больных пациентов (ФОТО)

Во Владивостоке работает единственное на всё Приморье отделение выездной паллиативной патронажной паллиативной.

Нанесла ранение своему супругу

Михайловским районный судом Приморского края рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки N. за совершение преступления, предусмотренного п.  «з» ч. 2 ст.

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора проведет прием предпринимателей

Исполняющий обязанности Находкинского транспортного прокурора Фарид Эсрефович проведет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *