30.09.2022

В ДВФУ стартовало главное IT-событие Дальнего Востока – Восточный цифровой форум

Торжественная церемония открытия Восточного цифрового форума Russky meetup & Digital Region состоялась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

Торжественная церемония открытия Восточного цифрового форума Russky meetup & Digital Region состоялась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Ведущие специалисты в области IT собрались сегодня, 30 сентября, чтобы обсудить перспективы цифрового развития Дальнего Востока.

Главное цифровое событие ДФО – форум Russky meetup & Digital Region проходит 30 и 1 октября на площадке Дальневосточного федерального университета. Основным треком мероприятия выступает «Кибербезопасность», поскольку в текущей геополитической ситуации персональные данные стали крайне ценным объектом цифровой экономики, а это значит, что они требуют усиления защиты. «Сегодня мы собрались для того, чтобы объединить свои усилия перед вызовами, которые бросает нам настоящее время, помочь друг другу, обсудить как защищать то, что у нас есть и как создавать новое в сложных сложившихся условиях», – отметил директор Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Григорий Алексанин.

«Одной из первоочередных задач нашей страны является не замедлять темпы цифровизации с учетом санкций и кибервопросов. Это наш залог успеха на международной арене. Данная задача требует консолидации усилий государства, бизнеса науки, и с учетом текущих отношений со странами запада представляется важным сосредоточить усилия на восточном направлении. Поэтому одной из ключевых площадок, где нужно решать задачу цифровизации и технологической независимости и кибербезопасности является Восточный цифровой форум», – подчеркнул в своем приветственном Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Шойтов,

Помимо кибербезопасности, на площадке форума будут обсуждаться и ключевые вопросы IT-сферы. Так, в рамках трека «IT-hub» эксперты обсудят траектории развития IT-индустрии и подготовки кадров на Дальнем Востоке, а трек «Беспилотные системы для государства и бизнеса», посвящен теме растущей популярности беспилотников, которые используются во всех отраслях экономики и в деятельности государственных органов. В рамках трека пройдут дискуссии о применении беспилотных систем для решения конкретных задач в развитии регионов и демонстрации историй успеха в России.

Еще один блок Цифрового форума посвящен теме «Больших данных». Спикеры будут отвечать на вопросы: почему решения, основанные на данных, существенно меняют качество услуг и какие инструменты нужны специалистам в каждом регионе для цифровой трансформации. Под эгидой трека «Цифровой регион» лидеры отрасли расскажут о применении новейших технологий цифровой трансформации в экономике и госсекторе региона. Здесь важное место занимает демонстрация разработок ученых ДВФУ, созданных при поддержке государственной программы «Приоритет 2030». Они посвящены искусственному интеллекту, интернету вещей, технологиям устойчивого развития, а также цифровым медицинским сервисам.

«Сегодня без IT невозможно представить ни одну отрасль – новейшие технологии активно внедряются в медицину, промышленность, социальную сферу. В рамках Восточного цифрового форума Дальневосточный федеральный университет выступает не только площадкой, которая готовит высококвалифицированные кадры для этой отрасли, но и настоящим цифровым полигоном, где в жизнь внедряются новейшие разработки наших ученых», — сказала проректор по перспективным проектам Дальневосточного федерального университета Елена Харисова.

Благодаря форуму студенты ДВФУ смогут пообщаться со специалистами отрасли IT, вникнуть в проблематику сферы и узнать о последних тенденциях на рынке труда, что в будущем поможет выбрать им путь своего профессионального развития. Завершится форум масштабными «киберучениями» в формате соревнований между университетами Сибири и Дальнего Востока. Так, 1 октября в ДВФУ пройдет финал Дальневосточного этапа соревнований по информационной безопасности и финал CTF Russkiy Defence Game.

Напомним, что организаторами Russky meetup & Digital Region выступают Дальневосточный федеральный университет, Правительство Приморского края, медиахолдинг PrimaMedia.

Узнать подробное расписание и зарегистрироваться на событие можно по ссылке.

Пресс-служба ДВФУ,
[email protected]

Последние новости

С 1 мая во Владивостоке подорожают поездки на общественном транспорте: что думают горожане?

Стоимость проезда подорожает с 1 мая в общественном транспорте Владивостока.

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

В список вошли препараты против вирусов и бактериальных инфекций, воспалений и др Правительство России расширило перечень жизненно важных лекарств и препаратов для лечения редких и высокозатратных заболеваний.

«Кругу добра» придали ускорение

Дети с орфанными заболеваниями смогут получать необходимые лекарства еще быстрее.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *