19.03.2023

Стартовал цикл вебинаров по вопросам подросткового возраста

6 марта 2023 года Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Приморского края «Твой Маяк» провел вебинар «Подросток – взрослый:

6 марта 2023 года Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Приморского края «Твой Маяк» провел вебинар «Подросток – взрослый: как нам научиться слышать и слушать друг друга (особенности подросткового возраста)».

Вебинар стал началом серии встреч специалистов Центра о подростковом возрасте – его психологических, социальных и психофизиологических особенностях, а также психолого-педагогических особенностях взаимодействия с детьми данного возраста.

Первая встреча была посвящена психологическим основам подросткового периода: что такое социальная ситуация развития и как она связана с особенностями физического развития подростков, какие центральные  новообразования формируются в ведущей деятельности и что такое «кризис тринадцати лет».

Ведущим вебинара выступил педагог-психолог, главный специалист Центра «Твой Маяк» Павел Павлович Хороших.

В ходе вебинара был поднят вопрос смены ситуация развития: как отметил ведущий, у подростка возникает устойчивое стремление к независимости, самостоятельности, хотя ближайшее окружение (родители, педагоги) относятся к подростку как к ребенку.

Отдельно было подчеркнуто, что меняется ведущий вид деятельности: учебная деятельность младшего школьника сменяется эмоционально личностным общением со сверстниками в подростковом возрасте.

Также на вебинаре были затронуты аспекты появления физиологических и психологических новообразований, которые обеспечивают процесс взросления.

В вебинаре приняли участие 294 педагога общеобразовательных школ и дошкольных учреждений Приморского края, а также родительское сообщество. Всем зарегистрировавшимся участникам вебинара доступны материалы вебинара в записи и презентация спикеров.

Последние новости

В Приморье стартовали Дни Яньбянь-Корейского автономного округа

По этому поводу председатель правительства Приморья Вера Щербина провела рабочую встречу с секретарем комитета Коммунистической партии Китая ЯКАО Ху Цзяфу, – сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на ТК «Щербина|Официально» .

1 млн тонн серы выловит «Норникель» в 2024 году — интервью Потанина

Основатель «Интерроса» и президент «Норникеля» Владимир Потанин поделился в интервью «Интерфаксу» информацией о перспективах компании на азиатских рынках, совместном производстве с Китаем,

Необходимое количество стажа для получения страховой пенсии назвал юрист

В 2024 году для страховой пенсии будет необходимо минимум 15 лет трудового стажа В 2024 году для страховой пенсии будет необходимо минимум 15 лет трудового стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *