19.10.2023

Старшеклассники из девяти регионов России разработают 20 проектов на «Тихоокеанских проектных школах» в ДВФУ

Школьники из девяти регионов страны стали участниками «Тихоокеанской проектной школы» в Дальневосточном федеральном университете (ТПШ ДВФУ).


Школьники из девяти регионов страны стали участниками «Тихоокеанской проектной школы» в Дальневосточном федеральном университете (ТПШ ДВФУ). В течение двух недель старшеклассники разработают 20 проектов от топовых заказчиков Дальнего Востока в областях биомедицины, биотехнологии, инженерного направления, информационных технологий и изучения Мирового океана. Свои проекты участники презентуют на итоговой выставке 29 октября в ДВФУ.

Участниками восьмой «Тихоокеанской проектной школы» стали старшеклассники из Новосибирской, Сахалинской, Томской областей, Республики Бурятия, Москвы и Московской области, Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краев.

Впереди ребят ждет двухнедельный образовательный интенсив: предметные блоки, проектные лаборатории, лекции, мастер-классы и экскурсии. А свободное время старшеклассники будут проводить с кураторами, которые подготовили для школьников полезные внеучебные активности: утренние пробежки, вечерние развлекательные «огоньки» и традиционный забег Pacific project run.

«"Тихоокеанская проектная школа" — это один из важнейших проектов, реализуемых командой Дальневосточного федерального университета. Уровень интереса школьников к развитию себя в научной сфере растет с каждым годом, и наша задача — каждый год предлагать ребятам новые способы вовлечения в научную деятельность. Одним из самых эффективных методов является прямое участие школьников в решении задач реального заказчика. Таким образом мы выстраиваем прочную связь между школами, университетом и предприятиями региона. В этом учебном году мы проведем сразу три таких проекта, чтобы количество реализованных программ, имеющих практическую ценность, увеличилось в разы» , — отметила проректор по развитию Елена Харисова .

На ТПШ школьники не только познакомятся с компаниями-заказчиками и разработают инновационные проекты, но и под руководством преподавателей Дальневосточного федерального университета получат уникальные знания в сфере биомедицины, биотехнологии, изучения Мирового океана, информационных технологий и инженерного направления. Ребята познакомятся с разработками технологических решений с применением искусственного интеллекта, получат навыки поиска научно-технологической информации, изучат основы генетической инженерии, узнают о влиянии рекреационной деятельности на природные комплексы.

Все это поможет старшеклассникам подготовиться к кульминационному этапу интенсива: защите своих проектов. Как и в предыдущий раз, презентация пройдет в нескольких форматах: старшеклассники расскажут  на TED-конференции о своих проектах, затем представят результаты жюри и гостям на стендовой выставке и выступят на пресс-конференции перед зрителями и представителями СМИ.

Напомним, проект «Тихоокеанская проектная школа» реализуется с 2015 года и призван расширить познания школьников о Дальнем Востоке, мотивировать их к глубокому погружению в технические, гуманитарные и естественные науки, а также способствовать формированию кадрового резерва интеллектуальных лидеров в Дальневосточном и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Заявку на восьмые осенние «Тихоокеанские проектные школы» подали 600 школьников из 21 региона России.

В ДВФУ успешно реализуется программа работы со школьниками. Департамент довузовского образования Департамента довузовского образования эффективно работает с ребятами, помогая им реализовать свой потенциал. В результате этой работы школьники получают более высокие баллы на ЕГЭ, что дает им широкие возможности при поступлении.

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *