23.10.2023

Школьники Владивостока запустили в небо над ДВФУ 40 гидропневматических ракет

Фестиваль «Реактивное движение» собрал более 150 школьников Владивостока.


Фестиваль «Реактивное движение» собрал более 150 школьников Владивостока. Учащиеся самостоятельно собрали несколько десятков водных ракет из подручных средств и запустили их в небо над кампусом Дальневосточного федерального университета.

Региональный фестиваль ракетостроения в рамках всероссийского чемпионата «Реактивное движение» прошел в Приморье впервые. Событие объединило около 150 местных ребят с пятого по одиннадцатый класс.

«Особенность ракет, которые собирали участники, в том, что в качестве топлива используется обычная вода из-под крана, — рассказал руководитель Центра проектной деятельности ДВФУ Павел Ефимов. — Наша главная задача — вовлечь ребят в прикладную практическую деятельность, познакомить с ракетостроением и инженерией. Мы хотим помочь расширить интерес учащихся к научным и техническим дисциплинам, а также показать, что наука и технология могут быть увлекательными и доступными для всех».

Мероприятие прошло в два этапа: сначала сотрудники Центра проектной деятельности провели школьникам мастер-класс по сбору гидропневматических ракет из подручных средств — бумаги, скотча и бутылок. Затем ребята отправились на открытую площадку, где отправили водные конструкции в небо.

Присоединились к фестивалю также участники восьмой «Тихоокеанской проектной школы», проходящей в ДВФУ в эти дни. Полученные знания помогут школьникам при подготовке итогового проекта, который они представят уже 29 октября.

Увидеть видеоролик с фестиваля можно по ссылке.

Организаторы мероприятия — Центр проектной деятельности ДВФУ и Дом научной коллаборации совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».

Напомним, в ДВФУ успешно реализуется программа работы со школьниками. Департамент довузовского образования Департамента довузовского образования эффективно работает с ребятами, помогая им реализовать свой потенциал. В результате этой работы школьники получают более высокие баллы на ЕГЭ, что дает им широкие возможности при поступлении.

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *