09.12.2023

Олимпиада «Ближе к Дальнему» стартовала в ДВФУ

Старт VII Всероссийской метапредметной олимпиаде «Ближе к Дальнему» дали одновременно в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) и в Москве в рамках международной выставки-форума «Россия».


Старт VII Всероссийской метапредметной олимпиаде «Ближе к Дальнему» дали одновременно в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) и в Москве в рамках международной выставки-форума «Россия». Церемонию в ДВФУ открыли представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, правительства Приморского края и ректор вуза Борис Коробец.

Участниками олимпиады могут стать школьники 10, 11 класса и студенты 1 и 2 курсов профессиональных образовательных организаций. Ребятам предстоит пройти три конкурсных этапа, в ходе которых учащиеся смогут погрузиться в атмосферу дальневосточного региона, подробнее познакомиться с историей, геополитическим положением, природными ресурсами, культурными наследием и биологическим разнообразием Дальнего Востока.

«На Дальневосточный регион, на нас с вами — нынешних и будущих жителей этой территории — возложена ответственная миссия по развитию страны и укреплению позиций России на международной арене. Президент Владимир Владимирович Путин назвал Дальний Восток национальным приоритетом XXI века, здесь реализовываются проекты национальной важности, строится передовая гражданская и научная инфраструктура. Однако без людей — без молодых энтузиастов, знающих о специфике Дальнего Востока и готовых продолжить знакомство с самым перспективным макрорегионом страны, ни один проект не будет действительно успешным. Именно поэтому так ценны такие инициативы, как олимпиада "‎Ближе к Дальнему"‎» , — обратился к участникам ректор ДВФУ Борис Коробец.

Первые задания старшеклассники и студенты смогли пройти онлайн прямо на открытии олимпиады. Задачи для участников подготовили организаторы олимпиады — эксперты ДВФУ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и образовательной онлайн-платформы Учи.ру. Присоединиться к олимпиаде и решить задания первого тура можно до 29 января 2024 года.

Второй тур олимпиады пройдет с 5 по 19 марта 2024 года в онлайн-формате. Участникам предстоит дать развернутый ответ на задания. Итоги тура станут известно до 25 марта и появятся на сайте ДВФУ.

Третий, заключительный, этап пройдет очно на площадке ДВФУ с 16 по 22 апреля 2024 года. Участникам в составе команд предстоит разработать проекты по развитию Дальнего Востока. Наставниками ребят станут сотрудники ДВФУ, представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и ведущих компаний региона.

По итогам финального этапа эксперты определят троих победителей и 15 призеров олимпиады. Учащиеся получат до десяти дополнительных баллов при поступлении в ДВФУ и иные дальневосточные вузы-партнеры, в числе которых: Сахалинский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Дальневосточный государственный аграрный университет, Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского.

«Дальний Восток развивается опережающими темпами. За последние десять лет с использованием мер господдержки здесь стартовали более 3 тыс. инвестиционных проектов, введены в работу более 700 новых предприятий, создано более 130 тыс. рабочих мест. Регион отк рыт для активных молодых людей. Программа " Приоритет 2030. Дальний Восток " качественно меняет дальневосточные вузы. Предприятия ДФО заключают соглашения с вузами, проводят стажировки студентов, выплачивают им именные стипендии, гарантируют трудоустройство после завершения обучения. Опережающими темпами развиваются такие перспективные направления, как горное дело, машиностроение, энергетика. Молодые специалисты могут получить льготную " дальневосточную ипотеку " под 2% годовых. В регионе стартовала программа п о доступному арендному жилью, развивается социальная инфраструктура, идёт реновация городов, в целом растёт качество жизни. Приезжайте на Дальний Восток, становитесь нашими студентами, и самое главное — развивайте нашу страну и делайте её сильнее. Мы вам в этом поможем », — сказал  заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов КРДВ  Сергей Скалий.

Отметим, «Ближе к Дальнему» — совместный научно-просветительский проект ДВФУ и КРДВ, проводимый при поддержке Полпредства ДФО и Минвостокразвития России. Через участие в олимпиаде школьники из всех регионов нашей страны знакомятся с Дальним Востоком — изучают его историю, культурологию, географию, экономику, социологию и демографию, а также решают практические задачи, связанные с актуальными проблемами ДФО. Все задания олимпиады подготовлены преподавателями ДВФУ по итогам анализа школьных учебников.

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *