08.06.2023

«Необходимо развивать критичное мышление» — борьбу с информационным терроризмом обсудили на МедиаСаммите в ДВФУ

Дискуссия «Тиражирование чувства страха: методы противодействия информационному терроризму» прошла на полях Дальневосточного МедиаСаммита в кампусе Дальневосточного федерального университета.

Дискуссия «Тиражирование чувства страха: методы противодействия информационному терроризму» прошла на полях Дальневосточного МедиаСаммита в кампусе Дальневосточного федерального университета. Журналисты, эксперты, представители органов власти и силовых структур обсудили, как бороться с распространением недостоверной информации, созданной враждебными странами с целью дестабилизации обстановки в регионах России.

Террористические акты — как информационные, так и реальные — ключевой инструмент в руках недоброжелателей, предпринимающих атаки на граждан России и всех противников однополярной империалистической модели мира. Специалисты напомнили, что основным способом защиты от вредоносной информации остается проверка фактов и ориентация на официальные государственные источники.

В ходе дискуссии участники обсудили, как отличить недостоверные новости от настоящих, обговорили сроки публикации опровержений и специфику мероприятий, купирующих урон от информационной атаки.

Эксперты обратили внимание, что полностью исключить «фейковые» новости из своего информационного поля сейчас практически невозможно. Попытки манипуляций сознанием россиян будут продолжаться, потому особенно важно уделить силы развитию критического мышления.

«Национал-сепаратизм и регионализм, деколонизация — это «моднейшая» сейчас тема [в прозападных СМИ]. Только за последние полгода в России созданы несколько СМИ, которые специализируются только на этой теме. Это говорит о том, что наши идеологические противники определили эту деструктивную идею для спонсирования. Приморье является одним из регионов, на который направлен особенный интерес наших врагов. Они будут работать над тем, чтобы «фейков» было больше, нужно быть к этому готовыми», — предупредила политолог и эксперт по деструктивному влиянию социальных сетей, глава информационно-аналитического центра «Граница настоящего» Яна Амелина.

Напомним, обеспечение безопасности учащихся и сотрудников университета – один из приоритетов Дальневосточного федерального университета. Удачные практики вуз распространяет среди коллег. Представители ведущего вуза ДФО регулярно обсуждают с правоохранителями основные практики защиты и обеспечения безопасности на территории учреждения.

Последние новости

Приморский ГАТУ продолжает оказывать поддержку нашим защитникам

Совместными силами неравнодушных студентов и сотрудников нашего ВУЗа мы ежемесячно проводим акцию #МыВместе, в рамках которого осуществляется сбор денежных средств для оказания помощи всем находящимся в зоне СВО.

Визит в МВЛ п. Тимирязевка в рамках выездного занятия.

19 апреля студенты института животноводства и ветеринарной медицины направления Зоотехния и ВСЭ с профессором Цой З. В.посетили МВЛ п. Тимирязевка в рамках выездного занятия.

Поездку в зоопарк Надеждинского района провели для юных общественников

Экскурсионная программа для особенных детей подготовлена при участии «Единой России» Более пятидесяти детей – представителей приморских организаций инвалидов – вместе с родителями в четверг, 18 апреля,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *