12.12.2023

Литературно-музыкальный час «Пророк в своём Отечестве»

                      В начале мероприятия поэты поздравили библиотекарей (зав.библиотекой Кашапова Ирина Викторовна) с открытием  современного  читального зала,

                      В начале мероприятия поэты поздравили библиотекарей (зав.библиотекой Кашапова Ирина Викторовна) с открытием  современного  читального зала, который   приятно удивил и порадовал  всех присутствующих   ярким дизайном,  свежестью, уютом, чистотой. На стеллажах светлых тонов ровными рядами  красиво расставлены популярные  художественные книги, справочники, энциклопедии,  полезная  краеведческая литература.  Все книги  и справочная литература представлены в свободном доступе, что является удобным  для  просмотра и чтения.

          Открытие современного читального зала является отличным подарком не только для библиотекарей и читателей, но также для поэтов ТО «Литературный Альтаир», которые  активно  и плодотворно сотрудничают с библиотекой семейного чтения  с 2019 года. Пока в библиотеке шёл ремонт, поэты проводили свои заседания и творческие встречи в Центральной и детской городских библиотеках, не прерывая творческий процесс.      

           Литераторы пожелали замечательному коллективу библиотеки семейного чтения  интересных мероприятий, вдумчивых и неравнодушных читателей, новых творческих  проектов и  идей совместно с поэтами, а также личного счастья и благополучия.

         Для библиотекарей и гостей мероприятия прозвучал видеоролик, посвящённый творческой деятельности поэтов ТО «Литературный Альтаир» в 2023 году. В нём  отражены значимые мероприятия: презентации сборников стихов  и  буклетов, творческие встречи,  выступления для школьников, студентов и жителей города.

         Далее литератор Альбина Алексеевна Новикова представила слушателям интересную и познавательную информацию о творческом пути Фёдора Тютчева,  гениального лирика, поэта романтического склада, внёсшего философскую линию  в русскую поэзию (1803-1873). Докладчик акцентировала своё внимание на  вечных темах в творчестве поэта: смысле бытия человеческого, жизни природы, неразделимой  связи человека с  природой, любви.

          Тютчев - созерцатель создаёт такие  лирические шедевры, как «Весенняя гроза», «Весенние воды», «Есть в осени первоначальной…», «Чародейкою Зимою…» и множество подобных, коротких,  как почти все тютчевские стихи, прелестных и образных пейзажных зарисовок.

         Тютчев - мыслитель, обращаясь к природе, видит в ней неисчерпаемый источник для размышлений и обобщений космического порядка. Так родились стихи философского звучания «Волна и дума», «День и ночь», «Фонтан» и др.

          Затем для  слушателей  в записи  прозвучал  очень  проникновенный  и популярный романс на стихи Ф. Тютчева «Я встретил вас…» в исполнении  известного советского певца  Георга Отса.

          Поэты Надежда Рузанова, Александра Романенко, Екатерина Епураш и другие  прочитали  любимые с детства стихи Ф. Тютчева, а поэт Геннадий Унжаков поделился своими новыми  авторскими стихами о жизни, женщине, любви.

             Встреча в библиотеке завершилась  видеороликом  Галины Николайчук «Зимние напевы», посвященная великолепным зимним пейзажам заснеженного города  Уссурийска.

            Слушатели поделились своими впечатлениями, отметив  особую атмосферу тепла  и  душевности  прошедшего мероприятии. 

                                                       Галина Николайчук, председатель ТО «Литературный Альтаир»   

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *