12.07.2023

Жители региона выберут народный гимн Приморского края

Почти 40 заявок поступило на конкурс по созданию народного гимна Приморья.

Почти 40 заявок поступило на конкурс по созданию народного гимна Приморья. Мероприятие объявлено краевым министерством культуры и архивного дела и приурочено к 85-летию региона. Жюри отобрало уже пять произведений. Победителя определит народное голосование.

Как сообщили в профильном ведомстве, прием заявок стартовал 20 июня. Принять участие в конкурсе приглашали как отдельных авторов, так и творческие коллективы, учреждения и организации.

«Всего поступило 39 заявок. Все музыкально-поэтические произведения рассмотрело профессиональное конкурсное жюри, в состав которого вошли представители Союза композиторов России, Союза писателей России, преподаватели Приморского краевого колледжа искусств и другие эксперты. Они отобрали пять произведений, которые прошли во второй этап конкурса – народное голосование», – добавили специалисты минкульта.

Народное голосование за гимн края стартовало 10 июля. Приморцев приглашают отдать свой голос за наиболее понравившийся вариант. Проголосовать можно только один раз.

Все представленные варианты гимна Приморского края доступны по ссылке .

По завершению второго этапа конкурса 21 июля будет выбран гимн региона – победитель народного голосования. Автора гимна, получившего наивысший балл, наградят дипломом Гран-при и ценными подарками и пригласят для исполнения своего произведения на открытые площадки региона в рамках праздничных мероприятий к 85-летию Приморского края.

Напомним, по условиям конкурса гимн должен представлять собой полностью авторское музыкально-поэтическое произведение продолжительностью до четырех минут. В тексте должна быть отражена любовь к региону, его культурным традициям и трудовым достижениям. Кроме того, музыка и слова должны соответствовать действующему законодательству в области авторского права.

Отметим, конкурс проводится для популяризации авторского творчества, дополнительного стимулирования солистов и коллективов, а также для создания праздничного настроения и воспитания чувства патриотизма.

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *