06.06.2022

В день рождения Пушкина в готическом саду у театра ДВФУ высадили дубки из Болдино (ФОТО)

В понедельник, 6 июня, возле Пушкинского театра ДВФУ ( Пушкинская, 27 ) отметили День русского языка.

В понедельник, 6 июня, возле Пушкинского театра ДВФУ ( Пушкинская, 27 ) отметили День русского языка. Во время праздника жители города и студенты филологического факультета читали произведения Пушкина и о Пушкине, делились своими историями, связанными с поэтом. Также сегодня в готическом саду, расположенным за зданием театра, были высажены два саженца широколиственных дубов, привезённых из Болдино – одного из самых значимых мест творчества поэта.

Александр Пушкин родился 6 июня 1799 года. Сегодня исполнилось ровно 223 года со дня его рождения. В этот же день в России отмечают День русского языка.

Во Владивостоке празднование прошло традиционно возле памятника Александру Сергеевичу, который находится у Пушкинского театра ДВФУ на одноимённой улице. На праздник пришли люди разного возраста. Присутствовали и школьники, и студенты, и старшее поколение почитателей творчества Пушкина.

Мероприятие прошло в формате открытого микрофона. Все гости праздника могли выйти и прочитать стихотворение великого поэта. Такой формат пришёлся очень кстати. Место у микрофона ни минуты не оставалось пустым. Студенты филологического факультета ДВФУ один за одним выходили и читали стихи.

Студентка первого курса русской филологии Марина пришла на мероприятие, потому что считает, что причастна к сегодняшнему празднику.

«Многие мои одногруппники сегодня выступают, стихи читают. Я выучила коротенькую смешную эпиграмму Пушкина – думаю, тоже расскажу. К Пушкину я питаю глубокое уважение, как к фигуре, которая у всех ассоциируется с русской литературой. У меня в детстве была любимая сказка Пушкина – «О царе Салтане…», – мне её мама читала», – поделилась девушка.

С импровизированной сцены звучали не только широко известные произведения поэта, но и строки, посвящённые ему самому. Так, актриса Пушкинского театра ДВФУ Анастасия Лысенко прочитала отрывок из воспоминаний Анны Павловны Керн.

Жительница города Валентина Павловна стихов не читала, зато рассказала о своих впечатлениях от поездки на могилу Пушкина в Болдино.

А ученица начальных классов Саша прочла стихотворение «Туча». Девочка немного растерялась, но «зрительный зал» тут же помог вспомнить нужные слова.

Всем, кто выступал, полагался подарок – книга со стихами или сказками Александра Пушкина.

Главным событием сегодняшнего праздника стала посадка двух саженцев, привезённых неизвестным жителем Владивостока из Болдино – села в Нижегородской области, где располагалось имение Пушкина. Считается, что время, проведённое в Болдино, стало для творчества поэта одним из самых значимых. Во время своего пребывания в Болдино Александр Сергеевич написал такие произведения как «Медный всадник», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Пиковая дама», а также около 30 стихотворений.

«В Пушкинский театр ДВФУ пришёл житель города, который, к сожалению, не представился. Он сказал, что был в имении Александра Сергеевича Пушкина в Болдино, и подобрал два жёлудя. Из них он вырастил эти два замечательных саженца европейского широколистного дуба. Он предложил нам принять их в дар, чтобы мы посадили их в нашем саду. Мы уже два сезона работаем над возделыванием сада , хотим из него сделать современное и в то же время уютное рекреационное пространство в центре города. Символично, что высадка этих дубков состоится сегодня, в день 223-го дня рождения Александра Пушкина», – рассказал директор Пушкинского театр ДВФУ Александр Вовненко .

Сотрудники театра говорят, что европейскому широколиственному дубу для «успешной» жизни нужны немного другие климатические условия, нежели во Владивостоке – требуются более тёплые зимы, но при этом снежные. Поэтому зимовать дубки будут под укрытием, чтобы корневая система не вымерзла. Но даже после успешной зимовки риск гибели растений всё ещё сохраняется. Так что в течение нескольких лет дубы из Болдино будут требовать особой заботы и внимания.

Источник — Новости VL.ru

Последние новости

Генпрокур – о камерах видеофиксации и штрафах водителей

Генпрокуратура России продолжит контролировать применение комплексов фото- и видеофиксаций нарушений на дорогах, ненадлежащая работа которых приводит к наказанию невиновных и ухода от ответственности нарушителей,

Сим-карты граждан начали массово блокировать

Операторы тысячами отключают от своих сетей пользователей сим-карт по требованию Роскомнадзора, сообщают «Вести:Приморье».

ФАС «взялась» за владельцев АЗС

Вице-премьер России Александр Новак поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проанализировать случаи превышения розничных цен на АЗС над ценами мелкого опта в  регионах Дальнего Востока, сообщают «Вести:Приморье».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *