04.06.2022

Считавшийся утраченным: приморец нашёл ценный артефакт и распорядился им по-своему

В Приморье в дар музею передали уникальные экспонаты Уникальные артефакты, связанные с творчеством Михаила Пришвина, были найдены в Приморье.

В Приморье в дар музею передали уникальные экспонаты Уникальные артефакты, связанные с творчеством Михаила Пришвина, были найдены в Приморье. Теперь они переданы в дар музею.

Целую коллекцию особо ценных экспонатов, связанных с именем знаменитого писателя Михаила Пришвина , передал в дар музею истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева краевед Юрий Шпилёв.

Имя Михаила Пришвина, великого русского писателя, внёсшего огромный вклад в отечественную литературу, тесно связано с Приморским краем, куда он приезжал, исследовал нашу природу, вдохновившую его на создание замечательных рассказов и повестей — «Женьшень», «Голубые песцы», «Олень-цветок», «Этажи леса».

Юрий Шпилёв, член Русского географического общества, краевед, коллекционер много лет собирал предметы, так или иначе связанные с Михаилом Пришвиным и Приморьем. Это и книги, и письма, и документы, альбомы с фотографиями.

Но истинной жемчужиной в коллекции был альбом с редкими снимками, полученными из Дома-музея М. Пришвина в Дунино. Ещё в 70-е годы прошлого века фотоальбом был подарен экипажу контейнеровоза «Михаил Пришвин». Это судно было приписано к Дальневосточному морскому пароходству и больше 25 лет честно выполняло свою работу на линиях ДВМП. Однако в 90-х контейнеровоз, как и многие другие суда, постигла печальная участь — он был списан. Ценнейший альбом в процессе списания бесследно пропал и считался безвозвратно утраченным. Но однажды в закромах одного из антикварных магазинов Юрий Шпилёв обнаружил артефакт — и он стал самым ценным экземпляром «пришвиновской» коллекции.

И вот теперь и альбом, и вся остальная коллекция станут частью фондов музея истории Дальнего Востока.

Кроме того, пришвинская коллекция музея пополнилась на днях и художественными объектами. Свои работы подарил известный дальневосточный художник Владимир Олейников . Его графические листы — иллюстрации к повести Михаила Пришвина «Женьшень». Также в дар музею мастер передал портрет писателя, выполненный акварелью в технике пуантилизма.

Знаменателен тот факт, что Владимир Олейников — один из закоперщиков создания в Приморье в 2001 году творческого движения «Дом Пришвина».

Фото: Предоставлено музеем истории Дальнего Востока имени Арсеньева

Последние новости

Аналитики выяснили, на сколько в России подорожал шашлык

Сильнее всего в цене выросло куриное мясо – на 25% Стоимость шашлыка из свинины в этом году составила 464,33 рубля из расчетов на период с 1 по 23 апреля.

БОЛЕЗНЬ НЬЮКАСЛА

Болезнь Ньюкасла − вирусное заболевание птиц (прежде всего,  семейства куриных .

Приморский океанариум вступил в борьбу с раковыми опухолями

Источник фото: Сгенерировано нейросетью fusionbrain В 2023 году в Приморье было почти 45,6 тысяч человек с различными онкозаболеваниями, находящихся в различных стадиях.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *