09.07.2023

«Погружение» в современный театр началось с красочного шествия

Ярким костюмированным шествием открылся всероссийский фестиваль-лаборатория современного театра «Погружение».

Ярким костюмированным шествием открылся всероссийский фестиваль-лаборатория современного театра «Погружение». Мероприятие пройдет во Владивостоке с 8 по 23 июля. Масштабное мероприятие организовано в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Актеры театра молодежи устроили необычный и эффектный променад по Светланской до набережной Спортивной гавани, к которому присоединились десятки людей. В завершение шоу артисты вошли в морскую воду, сняв маски и символично отправив их в плавание.

По словам художественного руководителя Приморского театра молодежи Павла Макарова, организаторы фестиваля-лаборатории пригласили известный российский уличный театр из Санкт-Петербурга «Странствующие куклы господина Пэжо» под руководством режиссера Анны Шишкиной.

«Они провели с нашими артистами мастер-классы, тренинги и поставили такой променад. Все артисты, которые участвовали в шествии, – это артисты театра молодежи. Театр выходит на улицу, говорит, что он существует, что он разный, интересный, открытый. Сегодня во время шествия сами люди, горожане, становились актерами, которые принимали участие, реагировали. Это лучшее погружение в театр, когда мы не берем ограниченную группу людей, мы выходим на улицы и делимся этим. И человек, который впервые увидел и узнал, что такое театр молодежи, он проникается этим. Мы не хотим останавливаться, находимся в поиске. Руководство нашего театра настроено на то, чтобы открывать какие-то новые грани, дарить это зрителям, чтобы мы вместе росли, развивались и чем-то интересовались», – сообщил Павел Макаров.

С открытием всероссийского фестиваля-лаборатории зрителей, собравшихся в амфитеатре Спортивной набережной, поздравил директор Приморского краевого театра молодежи Игорь Селезнев.

«Вы обратили внимание на насыщенную трехнедельную программу. Фестиваль организован нашим театром при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморья. “Погружение” уникально тем, что впервые рассматривает не драматургию, а охватывает все аспекты современного театра», – подчеркнул руководитель.

Также концертной программой зрителей поздравили владивостокские группы «Tes'la» и «Starcardigan».

Первый фестиваль-лаборатория современного театра в этом году охватит три направления.

«Это уличный театр, променад, все, что касается специфики места. В первую неделю фестиваля будут идти интересные опыты, каких еще не было на Дальнем Востоке – спектакли будут проходить на катере в море, в аэропорту. Вторая неделя – это театр для детей и подростков, будут тоже необычные локации – это и библиотека, и клуб, и другие места. И третья неделя – это театры Дальнего Востока. Мы собираем самые интересные спектакли в зависимости от направления, приглашаем режиссеров, которые с нашими артистами ставят эскизы в этом жанре, и у нас состоится большая лекционная программа с обсуждением того, что получилось. Мы старались сделать программу интересной и открытой для зрителя», – рассказал Павел Макаров.

Как подчеркнули организаторы, основной зрительской аудиторией фестиваля станут молодежь, подростки и их родители. Они узнают о современных формах театра, примут участие в лекциях, спектаклях. Для артистов и режиссеров пройдут творческие лаборатории, что позволит повысить профессиональное мастерство и познакомить всех заинтересованных с современными тенденциями театрального искусства.

Полная программа фестиваля-лаборатории «Погружение» размещена на сайте Приморского краевого драматического театра молодежи по ссылке.


Елена Ритус, [email protected]

Фото — Министерство культуры и архивного дела Приморского края

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *