22.07.2023

К 140-летию ОИАК. Часть 19. «Жертвователи» на благое дело

«Жертвователи» - так называли людей, которые бескорыстно помогали Обществу.

Дары членов Общества изучения Амурского края. Б-ка ОИАК

«Жертвователи» - так называли людей, которые бескорыстно помогали Обществу. Заведующий работами в Переселенческом управлении Н.К. Кокшаров стал членом Общества в 1899 г. Нил Константинович часто заглядывал и в библиотеку Общества. По роду своей деятельности он был обязан составлять отчеты, которые он отдавал в библиотеку. Именем Кокшарова названо село в Приморском крае.

Заведующий рыбными промыслами Дальнего Востока В.К. Бражников (1870 - 1921) часто занимался в библиотеке Общества, собирая материалы по ихтиологии.


Владимир Константинович Бражников. Электронный ресурс

Он также подарил ОИАК свои книги. Владимир Константинович был вынужден уехать в Японию в 1918 г., где работал профессором Токийского императорского института рыбного хозяйства, читал курс «Рыбоводство в России», участвовал в издании журнала «Русский Дальний Восток» (Токио). Скончался в результате сердечного приступа из-за известия, что его сын умер в Америке.  «К. Бражников по натуре был очень суровый человек, но всегда отзывчивый к людям, и он пользовался большой симпатией среди своих сослуживцев».


Бражников В.К. Рыбные промыслы Дальнего Востока. I. Осенний промысел в низовьях р. Амура: Отчет Приамурскому управлению государств. имуществами. (Б-ка ОИАК. № 2307. Дар автора)

Генерал-майор в отставке и присяжный поверенный М.С. Латернер являлся действительным членом ОИАК с 11 сентября 1896 г. Он был художником-любителем, неоднократно выставлялся во Владивостоке. Перед отъездом из Владивостока в 1907 г. Латернер передал в дар Обществу свои книги. Уехав, Михаил Сергеевич не потерял связей с Обществом и послал во Владивосток свою книгу.


Латернер М.С. От Владивостока до Номе (Аляска). СПб., 1911. 211 с.  (Б-ка ОИАК. № 7011. Дар автора)

Горный инженер К.Н. Тульчинский , начальник экспедиции на о. Сахалин в 1906 г., был автором нескольких книг, которые подарил Обществу.


Тульчинский К.К. Русский Сахалин и его минеральные богатства. СПб, 1907. 76 с.  (Б-ка ОИАК. № 5972. Дар автора от 3 марта 1908)

Серия литературы о крае. Деятели общества хорошо понимали необходимость издания краеведческой литературы и предприняли попытку начать издавать научно-популярную серию литературы о крае: «Исходя из той мысли, что совершенно нет изданий об этом крае, которые были бы приспособлены для среднего читателя широких кругов, и что, таким образом, богатый материал, разбросанный в различных научных трудах и исследованиях, по своему характеру  малодоступных для читателя-неспециалиста, остается неиспользованным для практической жизни, комитет полагает, что необходимо издать и подобные справочные книги». Переселенческое управление, куда ОИАК обратился с ходатайством о помощи, решило поддержать общество и обратилось в свое министерство за дополнительными фондами. Теперь дело было за авторами, но в этом-то и крылась большая проблема: несмотря на значительное число энтузиастов, пишущих среди них было немного.

Автор: Амир Хисамутдинов,

председатель архивно-библиотечного совета ПКО РГО – ОИАК

Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *