07.08.2022

Бывший танцзал во Владивостоке предлагают отдать под балетную студию

Известный во Владивостоке Матросский клуб предлагают отдать под арт-резиденцию, а здание на Семёновской — под площадку для совместной работы.

Известный во Владивостоке Матросский клуб предлагают отдать под арт-резиденцию, а здание на Семёновской — под площадку для совместной работы.

Такие перспективы историческим зданиям прочат начинающие архитекторы — один из них представитель АНО «Академия социальных событий» Иван Чайкин, другой — студенческого архитектурного бюро ДВФУ Ольга Обертас. Свои предложения по использованию данных строений они высказали в минувшую субботу, 6 августа, в библиотеке «Бук».

Эти здания — имущество мэрии. Поэтому в обсуждениях, как его использовать, присутствовал и глава города Константин Шестаков. Проект Ивана Чайкина подразумевает превратить Матросский клуб, состоящий из трёх строений, причём одно из них возведено почти полтора столетия назад, в своего рода творческую лабораторию: разместить на его площадях балетную студию, галерею, музыкальную школу, концертный зал и зал для лекций и проведения различных презентаций.

Студентка ДВФУ Ольга Обертас считает, что городу не хватает зон коворкинга — площадок, на которых люди собираются и работают сообща или поодиночке. Четырёхэтажное здание на Семеновской, 3, в историческом центре города, напротив сквера Побратимов, будущий архитектор предлагает отдать под офисы некоммерческих организаций, арт-галерею, оборудовать залы для лекций. Нечто подобное делали для вуза, показалось, что успешно, теперь хотят масштабировать свой опыт.

Константин Шестаков оценил проекты. Он отметил, что оба проекта интересны, однако необходимо более тщательно изучить востребованность предложения. Так ли необходим жителям города и гостям краевой столицы концертный зал в Матросском клубе. И будет ли пользоваться спросом помещение для совместной работы в историческом центре города. Мэр настаивает, что муниципальные помещения должны использоваться для нужд горожан.

Фото: Анастасия Котлярова / пресс-служба думы Владивостока, пресс-служба администрации Владивостока

Последние новости

В Приморье стало больше почетных доноров

Благодаря неравнодушным жителям Приморья, число которых с каждым годом неуклонно увеличивается, медицинские учреждения региона не испытывают проблем с запасами крови и ее компонентов.

Гипертония — одна из главных проблем со здоровьем у пожилых

С возрастом повышается риск ишемической болезни сердца и закупорки сосудов Врач перечислила, какие заболевания являются самыми опасными для пациентов старше 65 лет.

Названы самые уязвимые для клещей места на теле человека

Сезон активности клещей уже начался Врач-инфекционист АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), доктор медицинских наук Владимир Неронов рассказал, какое место на теле больше всего любят атаковать клещи,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *