01.11.2022

В дооснащение пунктов пропуска в Приморье вложат 320 млн рублей

Работы по техническому дооснащению пунктов пропуска на российско-китайской границе в Приморье завершаются.

Работы по техническому дооснащению пунктов пропуска на российско-китайской границе в Приморье завершаются. Об этом сообщил начальник отдела администрирования владивостокского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Эдуард Машков.

«В начале этого года, понимая, что у нас возникли затяжки со сроками строительства новых пунктов пропуска, мы определили минимальный перечень мероприятий по техническому перевооружению, дооснащению, дообустройству пунктов пропуска»,  — сказал он на форуме «Экспортный потенциал Приморья» во Владивостоке во вторник. Его цитирует «Интерфакс».

На эти цели предусмотрено более 320 млн рублей, основная часть средств вкладывается в пункты пропуска Краскино и Пограничный.

«Основные направления  — это замена периметрального ограждения, дополнительное освещение, установка систем комплексной безопасности, все то, что позволит государственным контрольным органам работать в перспективе в круглосуточном режиме. На сегодняшний день основная масса этих мероприятий уже выполнена»,  — сказал Машков, добавив, что работы проводятся без приостановки деятельности пунктов пропуска.

Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Говоря о причинах задержек в строительстве новых пунктов пропуска он назвал дефицит специалистов, слаборазвитую инфраструктуру, большие расстояния на Дальнем Востоке.

Так, работы по строительству нового пункта пропуска Краскино должны завершиться в 2024 году, тогда как ранее планировалось завершить работы в конце 2022 года.

«В стадии строительства  — пункты пропуска Краскино, Турий Рог, Марково, в стадии проектирования  — Пограничный и Полтавка»,  — сказал Машков.

Ранее сообщалось, что три пункта пропуска через российско-китайскую границу построят в Приморском крае к 2025 году. Так, завершить строительные работы в пункте пропуска Краскино планируется в 2024 году, открытие запланировано на 2025 год. Строительство здесь началось 10 лет назад, но было заморожено.

Строительство нового пункта пропуска Марково планируется завершить в конце 2023 года, открытие намечено на 2024 год. Пункт пропуска Пограничный планируется открыть в 2025 году.

Пункты пропуска на российско-китайской границе в Приморье Пограничный, Краскино являются наиболее востребованными среди участников внешнеэкономической деятельности. Однако состояние их инфраструктуры создавало проблемы с беспрепятственной перевозкой грузов.

Ранее перед пунктами пропуска для выезда в КНР скапливались от нескольких десятков до 500 и более грузовиков, в середине марта очереди из грузовиков исчезли.




В Приморье на границе РФ и КНР работают четыре автомобильных пункта пропуска  — Пограничный, Краскино, Полтавка, Турий Рог, через которые осуществляется грузовое сообщение. Их пропускная способность составляет 282 транспортных средства в сутки в обоих направлениях. Пассажирское сообщение приостановлено в связи с пандемией коронавируса.



Последние новости

1 апреля в России социальные пенсии были проиндексированы — на 7,5%. Но многие приморцы находят способы самостоятельно увеличить свою пенсию и распоряжаться ей грамотно.

В Железноводске пройдет «Цифровая прокачка» Северо-Кавказского федерального округа

25 апреля в Железноводске Ставропольского края состоится Региональный день Северо-Кавказского федерального округа по цифровой трансформации – «Цифровая прокачка» в рамках II национальной премии за вклад в цифровизацию го

Фермеры из приморской Фроловки готовятся к весенней посевной

Нарастить овощные объёмы, не увеличивая при этом посевных площадей, намерены аграрии Фроловки.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *