15.03.2024

Суд удовлетворил требования истца о назначении ежемесячной денежной выплаты по уходу за инвалидом

Истица обратилась в суд с административным иском к отделу по Хорольскому муниципальному округу, отделению по Ханкайскому муниципальному округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края»,

Истица обратилась в суд с административным иском к отделу по Хорольскому муниципальному округу, отделению по Ханкайскому муниципальному округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края», Министерству труда и социальной политики Приморского края о признании незаконным отказа в предоставлении услуги и возложении обязанности, указав, что она обратилась с заявлением о предоставлении ежемесячной денежной выплаты по уходу за инвалидом I группы. Однако ей было отказано в связи с тем, что пенсия гражданина выше полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Приморском крае. Считает отказ незаконным, поскольку он противоречит Постановлению Правительства Приморского края от 31.01.2020 № 69-пп «О порядке и условиях предоставления ежемесячной денежной выплаты лицам, осуществляющим уход за инвалидами в Приморском крае». Истица просила признать отказ отдела департамента и социального развития Приморского края по Хорольскому муниципальному району незаконным и обязать ответчика назначить ей ежемесячную денежную выплату по уходу за инвалидом I группы.

Разрешая административные исковые требования, суд пришел к выводу, что к спорным правоотношениям необходимо применить положения Федерального закона от 5.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», и принял во внимание то обстоятельство, что фактически истица является падчерицей гражданина, который является инвалидом 1 группы, в течении последних лет проживает с ним одной семьей, они ведут общее хозяйство. Своего дохода истица не имеет, поскольку у нее отсутствует возможность трудоустроиться в виду необходимости осуществления постоянного ухода за отчимом, который не может передвигаться, живут на пенсию отчима. При указанных обстоятельствах размер среднедушевого дохода семьи истца ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Приморском крае на текущий год.

С учетом всех обстоятельств, суд удовлетворил требования истицы и обязал ответчика назначить ежемесячную денежную выплату истице, осуществляющей уход за инвалидом 1 группы с первого числа месяца подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты.

Апелляционной инстанцией решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Последние новости

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта В Дальнегорске двое местных жителей устроили перестрелку на автомобильной парковке, а после скрылись с места происшествия.

Дать вторую жизнь вечерним платьям и костюмам можно на тематическом свопе в секонде «Prosto»

Сегодня, 28 апреля, в секонде Prosto во Владивостоке проходит тематический своп – участники обмениваются нарядной одеждой, обувью и аксессуарами.

Лекция – знакомство: «Сыктывкарское трио баянистов»

26 апреля в конференц-зале Дальневосточного государственного института искусств состоялась лекция – знакомство «Сыктывкарское трио баянистов», посвящённая творчеству выпускников нашего института 1972г.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *