17.04.2024

Суд признал недействительным договор купли-продажи транспортного средства, автомашина возвращена истцу

  Истец обратился в Хорольский районный суд с иском к ответчику о признании договора купли-продажи транспортного средства недействительным, указав, что он является собственником автомобиля «SUZUKI JIMNY».

 

Истец обратился в Хорольский районный суд с иском к ответчику о признании договора купли-продажи транспортного средства недействительным, указав, что он является собственником автомобиля «SUZUKI JIMNY». В 2022 году между ним и другим лицом был   заключен договор аренды транспортного средства с правом выкупа. В декабре он перестал получать арендную плату за автомобиль. Обратившись в МОРАС ГИБДД, где ему стало   известно, что между ним  и ответчиком заключен договор купли-продажи вышеуказанного  транспортного средства. По результатам почерковедческой экспертизы подтвердилось, что его подпись на спорном договоре является поддельной. По данному факту он обратился в полицию. В отношении лица, с которым был заключен договор аренды автомобиля возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. Автомобиль был возвращен ему. Истец просил признать договор купли-продажи транспортного средства недействительным, а также исключить запись о регистрации транспортного средства на имя ответчика, восстановить запись о регистрации транспортного средства за ним.                                                                                                                              Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд пришел к выводу о ничтожности оспариваемой сделки, в связи с тем, что договор купли-продажи транспортного средства подписан не истцом, а иным лицом, воля собственника автомобиля не была направлена на отчуждение своего автомобиля, указанным договором нарушаются права и охраняемые законом интересы истца, как собственника.                          Суд удовлетворил требования истца, признал договор купли-продажи транспортного средства марки «SUZUKI JIMNY» недействительным, исключил запись о регистрации транспортного средства в отношении ответчика и восстановил запись о регистрации автомобиля за собственником.                                                                                           

Решение вступило в законную силу.

Последние новости

Полиция занялась кровавым инцидентом на Спортивной набережной во Владивостоке

Полиция Владивостока проводит проверку по факту инцидента, произошедшего в районе Спортивной набережной, -- сообщает "Вести: Приморье".

Сколько стоит подготовка к ЕГЭ для родителей школьников Владивостока?

Фото: Freepik Не за горами основной этап сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Создатель Telegram преподнёс Зеленскому хороший урок

Ранее озвученное желание киевского режима запретить на территории Украины Telegram-каналы нашло неожиданное продолжение.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *