12.08.2022

Шандалович отметил темпы, с которыми идет газификация Карелии

Спикером парламента Карелии Элиссаном Шандаловичем была дана оценка темпам, с которыми идет догазификация региона.

Спикером парламента Карелии Элиссаном Шандаловичем была дана оценка темпам, с которыми идет догазификация региона. Как это выглядит на практике, показала его рабочая поездка в село Кончезеро Кондопожского района.

Как сообщает karelinform.ru , спикер напомнил о предоставляемой с 1 января этого года властями единовременной материальной помощи по подводке газа в индивидуальные жилые дома. По его данным, изложенным на странице Шандаловича в соцсети "ВКонтакте", на такую помощь могут рассчитывать малоимущие жители региона. Так, например, недавно был проведен природный газ к дому пенсионерки Галины Тестовой, проживающей в Кончезеро вместе с дочерью и ее семьей, где побывал спикер. Заявка на подключение к газу была ими отправлена в конце минувшего года, а уже через месяц они узнали о готовности необходимых документов. Быстро и без проблем был подведен газопровод к границам участка.

По информации Шандаловича, стоимость природного газа в несколько раз дешевле цен на электричество и дрова. «В Карелии до конца 2023 года в рамках социальной догазификации планируется подвести голубое топливо до 4436 домовладений”, - уточнил Шандалович. В нынешнем году на это из местного бюджета выделено 12 миллионов рублей.

Материальная помощь положена собственнику индивидуального жилого дома, зарегистрированному в нем, а также заключившим договор, согласно которому работы по газификации в пределах земельного участка должна выполнить специализированная организация, имеющая допуск к работам, связанным с проектированием и строительством сетей газоснабжения.

Такие хозяева могут получить компенсацию 80 процентов стоимости мероприятий, которые предусмотрены договором о подключении и договором на выполнение работ. Но сумма не может превышать 96 тысяч рублей, если есть фасадный кран, и 121 600 рублей, если газопровод строится в границах земельного участка.

Такой мерой поддержки пожелали воспользоваться проживающие в трех районах Карелии - Кондопожском, Прионежском, Олонецком - и городе Петрозаводске. Первые семь заявлений планируется рассмотреть в ближайшее время.

Ответ на все вопросы, связанные с государственной социальной помощью, жителям региона можно получить в отделении по работе с гражданами Центра социальной работы Республики Карелия по месту жительства. Дополнительно об этом можно узнать, задав вопрос в группе данного центра.

Последние новости

Приморский ГАТУ продолжает оказывать поддержку нашим защитникам

Совместными силами неравнодушных студентов и сотрудников нашего ВУЗа мы ежемесячно проводим акцию #МыВместе, в рамках которого осуществляется сбор денежных средств для оказания помощи всем находящимся в зоне СВО.

Визит в МВЛ п. Тимирязевка в рамках выездного занятия.

19 апреля студенты института животноводства и ветеринарной медицины направления Зоотехния и ВСЭ с профессором Цой З. В.посетили МВЛ п. Тимирязевка в рамках выездного занятия.

Поездку в зоопарк Надеждинского района провели для юных общественников

Экскурсионная программа для особенных детей подготовлена при участии «Единой России» Более пятидесяти детей – представителей приморских организаций инвалидов – вместе с родителями в четверг, 18 апреля,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *