02.11.2022

«Без поддержки не останутся ни сами добровольцы, ни члены их семей», - Владимир Исаков

Льготы для участников специальной военной операции обсудили на приеме граждан, который провел депутат Заксобрания Приморского края Владимир Исаков.

Льготы для участников специальной военной операции обсудили на приеме граждан, который провел депутат Заксобрания Приморского края Владимир Исаков. С вопросом, почему часть мер поддержки недоступны семьям добровольцев, к краевому парламентарию обратилась жительница Владивостока.

«Добровольцы действительно имеют особый статус, и до последнего времени некоторые льготы и дополнительные меры поддержки социального характера на них не распространялись. Однако 29 октября Государственной Думой принят закон, который приравнял эту категорию защитников к военнослужащим и сделал доступным целый ряд гарантий. Среди них и налоговые льготы - ветераны освобождаются от налога на имущество на один объект каждого вида (квартиру, дом, гараж и т.д.). И коммунальные – в том числе компенсация 50% расходов на наём и содержание жилого помещения. А также оказание медпомощи вне очереди, доплаты к пенсии, бесплатный проезд, путёвки в санаторий и лекарственные препараты. В случае гибели добровольца на фронте членам семьи начисляются пенсия по потере кормильца и другие ежемесячные пособия, назначаемые в регионах, - выплаты будут получать несовершеннолетние дети погибших и находившиеся на попечении родители», - рассказал Владимир Исаков.

 

Депутат также напомнил, что в Приморском региональном отделении «Единой России» создан Единый штаб по оказанию помощи военнослужащим и их семьям, который возглавляет губернатор Олег Кожемяко. Штаб аккумулирует и отрабатывает заявки на оказание поддержки любого формата – бытовой, юридической, психологической. Кроме того, на его базе действует программа шефства депутатов краевого и муниципального уровня.

Среди других вопросов, которые обсудили на приеме граждан, - создание Доски почета Приморского края для чествования передовиков производства, трудовых династий и воспитания подрастающего поколения, а также компенсации и льготы по оплате услуг ЖКХ для приморцев, которые получают минимальную зарплату и находятся на грани бедности.     

Последние новости

Роковая расплата за красоту: укол после бьюти-процедур погубил жительницу Приморья

Жительница Приморья впала в кому и умерла после круговой подтяжки лица Приморские медики подтвердили смерть жительницы Владивостока, которая впала в кому после операции по круговой подтяжки лица и укола.

Туберкулез: краткая информация для родителей

Несмотря на современные достижения в области медицины, туберкулез остается одним из самых опасных заболеваний, требующих ранней диагностики и лечения.

Экспорт сои из России в Китай в регионе деятельности Хабаровской таможни в 2024 году увеличился в три раза

66,3 тыс. тонн сои оформили на экспорт в Китай хабаровские таможенники в первом квартале 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *