04.04.2024

Скорее проверяйте. Пенсионные коэффициенты могут пропасть

Фото: freepik.com Пенсионный коэффициент на индивидуальном лицевом счете может оказаться меньше ожидаемого при отсутствии индексации заработной платы.

Фото: freepik.com

Пенсионный коэффициент на индивидуальном лицевом счете может оказаться меньше ожидаемого при отсутствии индексации заработной платы. Об этом агентству «Прайм» рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Он напомнил, что на размер пенсии влияет общий трудовой стаж (количество отработанных лет и некоторые нетрудовые периоды – отпуск по уходу за ребенком, служба в армии и др.) и страховой стаж – период, в течение которого на индивидуальный лицевой счет (ИЛС) человека работодатель или сам застрахованный перечислял взносы.

Сумма, которая направляется в Социальный фонд России, конвертируется в пенсионные коэффициенты. Они и определяют размер пенсии. Речь идет об индивидуальных пенсионных коэффициентах – ИПК. Чем больше ИПК, тем больше пенсия.

Как правило, индивидуальный лицевой счет открывается автоматически, так как сведения от работодателя после трудоустройства поступают в СФР в формате электронного документооборота. Их можно увидеть в выписке из ИЛС, которую можно получить через личный кабинет на «Госуслугах» или на сайте Социального фонда за несколько минут. Также выписка предоставляется при личном обращении в СФР или в МФЦ.

Если работодатель не передал сведения в Социальный фонд или сделал это некорректно, то в лицевых счетах граждан иногда могут появиться неактуальные данные, предупреждает юрист. Неточности Социальный фонд исправляет, и это не сказывается на итоговом количестве накапливаемых пенсионных коэффициентов.

«Таким образом, даже  если данные по накопленным пенсионным коэффициентам раньше были, но потом изменились, то не нужно нервничать, вскоре они снова должны прийти в актуальное состояние», – объясняет Соловьев.

Кроме того, на скорость накопления и количество ИПК влияет размер заработной платы. Минэкономразвития разработало правила, которые предусматривают периодическую индексацию заработной платы граждан. Если этого не происходит, то пенсионные коэффициенты могут поступить на ИЛС не в ожидаемом объеме.

«В любом случае есть смысл хотя бы раз в год проверять свой индивидуальный счет и в случае возникновения неточностей, ошибок или вопросов своевременно их разрешать с работодателем. С течением времени сделать это будет труднее. Неточности и сбои не должны помешать гражданину в дальнейшем получать справедливую пенсию пропорционально вложенному им труду», – заключил юрист.

Последние новости

Этого не избежать. Россиянам сказали, когда точно изменится стоимость «вторички»

фото: Решения ЦБ могут оказать серьезное влияние на рынок недвижимости, сообщает KONKURENT.RU.

В Госдуме придумали необычный способ повышения размера пенсий

primpress.ru Необычный способ повысить размер пенсий предложили депутаты Госдумы.

Первое в мире лекарство от болезни Бехтерева зарегистрировали в России

Прорыв в лечении аутоиммунных заболеваний совершили российские ученые. Специалисты РНИМУ имени Н.И.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *