04.04.2024

Около 60 уголовных дел возбуждено при проведении операции «Лес»

Источник фото: Фото редакции Приморский край обладает крупнейшими в России лесосырьевыми ресурсами.

Источник фото: Фото редакции

Приморский край обладает крупнейшими в России лесосырьевыми ресурсами. На долю леса приходится почти 80% территории региона. Для кого-то лес – это экология, дом, а для кого-то – возможность наживаться. С завидной регулярностью о борьбе с «черными лесорубами» и незаконной транспортировке леса сообщают региональные и муниципальные власти, таможенные органы и полиция. Самое пристальное внимание уделено «таежным» районам края – это Пожарский, Красноармейский Дальнереченский и Лесозаводский.

Лесные баталии там ведутся «не на жизнь, а на смерть». Незаконный бизнес готов отстаивать свои интересы всеми силами и способами. На основных маршрутах на постах ДПС сотрудники полиции несут дежурство в круглосуточном режиме. Организованные и выставленные посты ориентированы на выявление фактов незаконной транспортировки леса и лесоматериалов. В «деле» и региональный Минлесхоз – ведомство активно участвует в контрольных проверках за перемещением древесины с момента ее заготовки до переработки и экспорта.

В рамках операции «Лес» сотрудники полиции, несущие службу на основных маршрутах, проверили более 400 перевозящих лес транспортных средств, перевозящих древесину. В перечне мест, где проходили проверки, почти 70 мест со складированной древесиной и продукциией лесопереработки.

Источник фото: Фото редакции

По фактам этих проверок в Приморье стражи порядка возбудили 57 уголовных дел, 48 граждан попали «под колпак» - личности их были установлены, как и причастность к незаконным деяниям. И еще 152 приморца попались на незаконной рубке, перевозке и пропаже древесины. Но, видимо объемы были небольшими, так что им повезло – отделались административной ответственностью. Незаконной рубкой занимаются не только местные жители, в помощь нелегальному бизнесу и черным лесорубам приехавшее в регион гастарбайтеры. Здесь проштрафились 52 приехавших иностранца, все получили протоколы административном правонарушении за нарушение законов Российской Федерации.

За время проведения операции «Лес» у правонарушителей изъято 20 транспортных средств и 30 бензопил. Назад свои орудия труда и транспорт уже никто не получит. Изъятие техники у «черных лесорубов» – это, пожалуй, самый эффективный прием в борьбе с ними. Кстати, в 2023 году, конфискованная у незаконных лесозаготовителей техника была модернизирована и отправлена в помощь бойцам СВО

Еще одно лесное направление, которое курируют сотрудники приморской полиции, — это воспрепятствование фактам хищения денежных сумм, выделяемых в виде субсидий под госпрограмму для снабжения местных жителей дровами. В Пожарском районе были выявлены мошеннические действия, в ходе которых были похищены из бюджета более 450 тысяч рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса России.

Стоит отметить, что одной только операцией «Лес» борьба с незаконным бизнесом не ограничивается. Уголовные дела с лесной фабулой являются преступлениями экономикой направленности. По итогам 2023 года в сфере лесопромышленного комплекса было выявлено 49 уголовных дел, это 4% от общего числа экономических преступлений, совершенных в крае.

Автор
Варвара Борисова

Последние новости

Сотрудники Госавтоинспекции обсудили причины «детских» ДТП  с педагогами в Приморье

В преддверии летних каникул на базе Приморского краевого института развития образования ежегодно проходят Региональные курсы повышения квалификации для педагогических работников Приморского края по тематике предупреждени

Под ударом ветераны: о новом виде мошенничества предупредили в МВД в преддверии дня Победы

Мошенники используют предстоящий День Победы в криминальных целях. Выявлены ресурсы, созданные злоумышленниками специально ко Дню Победы,

Что изменится в жизни россиян с 1 мая?

В мае во всей стране подорожает алкоголь, вырастет лимит переводов между своими счетами без комиссии через СБП, добавятся новые требования по маркировке товаров и расширятся возможности поступления на целевое обучение.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *